Тест на площади

Всероссийская экспедиция по профилактике распространения ВИЧ прибыла в Коми

На этой неделе в республике находится один из экипажей всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ. Экспедиция». В понедельник, 13 июля, участники автопробега проводили тестирование на Театральной площади Сыктывкара, раздавали информационные листовки, просвещали по вопросам, касающимся вируса иммунодефицита человека.

Белый ГАЗ с красной полосой и надписью по борту «Тест на ВИЧ. Экспедиция» на площадке между фонтанами и ступенями театра оперы и балета припарковался около полудня. И почти сразу же к нему выстроилась очередь из желающих сделать тест. Причем некоторые горожане, зная об акции, специально пришли на Театральную, другие вняли призывам волонтеров и сдали тест экспромтом. К числу вторых относились в основном молодые мамы, гулявшие у фонтанов с детьми. Среди них даже образовались стихийные пятиминутки взаимопомощи.

– Девушки, присмотрите за моими двумя, пока я результат заберу. Вон они, голубей гоняют, – призывала молодая женщина других мам с детьми. Ей охотно помогли.

По словам врача экипажа, психолога-консультанта Александра Коробкова, ничего необычного в таком составе тестирующихся нет. Как правило, машины автопробега встают в местах, где люди гуляют, так что мамы с малышами очень частые участники акции. Некоторые просят тут же сделать тест и ребенку, благо страшащих детей уколов или надрезов делать не надо – анализ проводят не по крови, а по слюне. Но, по мнению Александра Коробкова, это уже излишне, если мама здорова, то и малыш не инфицирован.

– В Сыктывкаре, как и в любом другом городе, популярность наша акция имеет, поскольку многие хотят знать свой ВИЧ-статус, статус своих партнеров, потому что лидирующий путь передачи инфекции в России – гетеросексуальный. Мы уходим от понятия «группы риска» к понятию «люди с рискованным поведением», это те, кто меняет половых партнеров, не пользуется презервативом. И все чаще и чаще мы видим, что это социализированные люди. ВИЧ сегодня – это проблема не только потребителей наркотиков или людей, оказывающих сексуальные услуги за плату, а всех, кто практикует незащищенные контакты, – рассказал Александр Коробков. По его словам, к сожалению, еще не было ситуации, чтобы в каком-то регионе на пути экспедиции не было выявлено людей с положительным тестом. Выявляют всегда, и не по одному случаю.

Главный врач ГБУЗ РК «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Сергей Поган:
– Этот проект имеет очень высокую профилактическую значимость. Его основное направление – пропаганда профилактики ВИЧ-инфекции, которая в том числе заключается в регулярном прохождении теста. Обследоваться должны все. Речь идет не о какой-то стигме, выявлении порока, а о заботе о своих близких, их и своем здоровье. К моему огромному сожалению, ВИЧ-инфекция в республике продолжает регистрироваться. Я уже в прошедшие годы озвучивал цифру: в РФ в среднем в день регистрируется порядка двухсот случаев заражения, и один из них наш. То есть идет распространение хронического инфекционного заболевания. Да, есть возможность его лечения, которое позволяет продлить жизнь зараженного на многие годы, заболевание уже не считается смертельным, как это было 20 лет назад. У ВИЧ-инфицированных сейчас может быть нормальная семья, дети, полноценная жизнь. Но это не повод успокаиваться.

Александр объяснил, что, поскольку он психолог-консультант, его главная задача перед тестом провести консультирование, а если результат будет положительным, рассказать о ВИЧ-инфекции, о том, что ее наличие еще не приговор: благодаря появлению противовирусной терапии инфицированный может жить долго и качественно. При условии, конечно, что ВИЧ выявили на ранней стадии и препараты принимаются.

Результаты теста по слюне становятся известны через 15-20 минут. У тех, кто сдал анализ, не спрашивают ни фамилии, ни паспорта, просто говорят порядковый номер, потом по этому номеру можно узнать предварительный результат. Предварительный, потому что по экспресс-тесту и любому другому первичному тесту, как рассказал Александр Коробков, диагноз не выставляется. Его выставляют только в СПИД-центре. Если анализ первично положительный – обязательно нужно идти перепроверять.

Вне автопробега Александр работает специалистом СПИД-центра в городе Чите Забайкальского края. Кроме него в экипаже еще три человека – водитель, фотограф и менеджер команды.

В Сыктывкаре забор анализов продолжался до шести часов вечера, протестировали 133 человека. Ночью машина отправилась в Печору, в этом городе тестирование проводилось 15 июля, 16 июля экспедицию принимает Ухта, 17 июля – поселок Ярега. 20 июля экспедиция покинет Коми, перед этим в диагностическом центре в Сыктывкаре пройдет тематическая встреча с медиками, представителями общественных организаций.

Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ, организованная Минздравом РФ при поддержке Горьковского автозавода и компании Durex, в формате автопробега проходит уже третий год. Но Коми в маршрут экспедиции попала впервые. И в целом в этом году акция беспрецедентно масштабная, охватывающая 45 регионов страны, около 200 городов. Стартовали команды экспедиции из самой западной точки страны – Калининграда (именно оттуда экипаж прибыл в Коми, для него наш регион третий в маршруте) и с самой восточной – Камчатки. В финале команды встретятся в Казани.

Тестирование проводится с соблюдением всех мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. Перед входом в автобус у тестируемых измеряют температуру, постоянно проводится дезинфекция поверхностей, используются средства индивидуальной защиты.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Тест на площади"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.