Спасатели Коми помогают ликвидировать последствия аварии в Норильске

Специализированное профессиональное аварийно-спасательное формирование «Природа» из Усинска отправилось на помощь сибирякам

29 мая 2020 года на ТЭЦ №3 АО «Норильско-Таймырской энергетической компании» в городе Норильске произошел аварийный разлив дизельного топлива. В результате аварии из РВС в окружающую природную среду попало более 20 тысяч литров дизельного топлива, были загрязнены водные объекты: ручей Дальдыкан и река Амбарная, а также береговая полоса этих водотоков. На сегодня силами местных и привлеченных аварийно-спасательных формирований аварийный разлив дизельного топлива локализован, работы по сбору водотопливной смеси завершены. В настоящее время на повестке дня стоит проблема очистки загрязненных берегов ручья Дальдыкан и реки Амбарной. Для устранения проблемы решением межведомственной комиссии Федеральной службы Росприроднадзора по ликвидации данной аварии и руководством компании ПАО ГМК «Норильский никель» привлечено специализированное профессиональное аварийно-спасательное формирование «Природа» из города Усинска.

С 8 по 10 июля спасатели СПАСФ «Природа» с необходимым комплектом техники, оборудования и плавсредств из Усинска авиатранспортом были мобилизованы для выполнения работ по ликвидации последствий аварии в Норильск и приступили к выполнению работ по очистке берегов Дальдыкана и Амбарной. Законодательство Российской Федерации требует, чтобы мероприятия по ликвидации последствий разлива обеспечили не только удаление и сбор мобильных концентраций дизельного топлива, но и полное восстановление окружающей природной среды, подвергшейся загрязнению дизельным топливом. Именно решением этой задачи – восстановлением загрязненных компонентов природной среды: почв, воды, донных осадков – и будут заниматься специалисты «Природы». Это не менее важный и трудоемкий процесс, требующий определенных знаний в этой области.

 

ООО СПАСФ «Природа» более 22 лет является профессиональным аварийно-спасательным формированием по ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и имеет огромный опыт работ по восстановлению почв и грунтов, загрязненных в результате аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в Республике Коми, Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе. В том числе усинские спасатели участвовали в ликвидации самого крупного аварийного разлива нефти в мире на суше, произошедшего в 1994 году в Республике Коми. В работах участвовал международный консорциум профессиональных предприятий в области очистки загрязненных территорий. В 2003 году организация занималась очисткой берегов рек Сандивей, Колва, Уса и Печора, загрязненных в результате разгерметизации нефтепровода ПТМ-150 ООО «Северное Сияние», и очисткой рек Возейшор, Колва, Уса в 2013 году при ликвидации аварийного разлива нефти ООО «СК «Русвьетпетро».

Предприятие осуществляет круглосуточную готовность персонала, техники и оборудования для выполнения работ по ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, имеются склады с необходимым оборудованием и материалами. Для СПАСФ «Природа» выполнение данных работ является основным видом деятельности, и предприятие ежегодно ликвидирует десятки аварий подобного рода, круглогодично очищает ручьи и реки от загрязнений нефти. Для этого у компании есть все необходимые ресурсы, обученный персонал, специализированная техника, оборудование, плавсредства и материалы.

 

Сейчас наступил самый ответственный этап ликвидации аварии – это очистка загрязненных берегов, водотоков ручьев и рек. Необходимо восстановить берега, почвы, донные осадки, воду до своих естественных значений для того, чтобы прекратить деградацию окружающей природной среды и сделать ее снова обитаемой для всего многообразия живого мира.

До начала выполнения работ специалисты СПАСФ «Природа» неоднократно выезжали на место аварии в Норильск и знакомились с условиями, при которых придется работать. Все это время они участвовали в разработке мероприятий по ликвидации последствий аварийного разлива дизельного топлива. Генеральный директор общества Александр Курченко является членом межведомственной комиссии по ликвидации последствий этой аварии под председательством заместителя руководителя Федеральной службы Росприроднадзора Амирхана Амирханова.

В настоящее время для ликвидации аварии мобилизованы 20 спасателей, оборудование для промывки загрязненных дизельным топливом берегов (высокопроизводительные насосы Godwin, мотопомпы, береговые боны), плавсредства для перевозки персонала и грузов по рекам и ручьям (аэролодка, моторные катера и лодки), а также вездеходная техника для передвижения по заболоченной местности (снегоболотоход Argo). Для перевозки техники, оборудования и материалов был привлечен грузовой самолет МЧС России Ил-76. Общая масса перевозимого груза составила 21 тонну общим объемом 110 куб. м. Предварительная продолжительность выполнения работ в районе Норильска – два месяца.

Надеемся, что все запланированные мероприятия будут успешно реализованы и СПАСФ «Природа» из Республики Коми поможет решить все вопросы, связанные с ликвидацией последствий аварийного разлива дизельного топлива в городе Норильске Красноярского края.

Пресс-служба ООО СПАСФ «Природа»

Оставьте первый комментарий для "Спасатели Коми помогают ликвидировать последствия аварии в Норильске"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.