Медведи на двенадцати стульях

С 14 июля отдел природы Национального музея Коми открыл выставку «Медведи-соседи». Так как посещение зданий музея еще не разрешено, то экспозицию представили в рамках проекта «Музей на стульях». Напомним, что новую форму работы и общения в условиях самоизоляции музей апробировал еще в конце мая. Экспонаты, а это в основном постеры с фотографиями, выносят на улицу и расставляют на венских стульях вдоль здания музея. Всего задействовано двенадцать стульев. Прохожие, идущие по улице Коммунистической, могут рассматривать выставки и узнавать что-то новое. В данном случае о наших соседях по планете – медведях. Это панда, гризли, губач, кадьяк и другие виды.

Фотовыставка «Медведи-сосе-ди» позволяет посетителям познакомиться с медведями, обитающими на разных материках, и узнать об их особенностях.

В северных лесах звание хозяина тайги по праву принадлежит медведю. Эти животные относятся к классу млекопитающих, к отряду хищных, к семейству медвежьих и существуют на Земле около пяти-шести миллионов лет. Общим предком всех медведей в настоящее время считают Ursus minimus – это относительно небольшое животное, чьи ископаемые остатки найдены на территории Франции. Все современные четыре вида, а также ряд вымерших происходят от этрусского медведя, жившего более миллиона лет назад.

Они никогда не жили в Австралии и Антарктиде. Сегодня их также нельзя встретить в Африке, но это не значит, что их там не было. В Африке ученые нашли окаменелости животного, что говорит о его пребывании на континенте. Всего сейчас насчитывается восемь видов медведей, и все они по-настоящему удивительны. Самым молодым видом является белый медведь, который отделился от бурого медведя примерно двести тысяч лет назад.

Ближайшие родственники медведей с биологической точки зрения – собаки, волки и лисы. Самые крупные из медведей – полярные, их вес может достигать до полутонны. Полярные медведи способны без устали проплывать расстояние в несколько десятков километров. Вымерший около 30 тысяч лет назад короткомордый медведь был почти в два раза крупнее. Самыми длинными когтями может похвастать малайский медведь – их длина достигает десяти сантиметров. У панд не по пять пальцев на передних лапах, а по шесть.

Медведи только кажутся неуклюжими. Большинство из них умеют лазать по деревьям, а еще они способны развить приличную скорость, правда, только на коротких дистанциях. За время спячки, которая может продлиться до полугода, медведь теряет до половины массы тела, однако не все косолапые впадают на зиму в спячку.

Полярные медведи, например, этому явлению не подвержены – у них в спячку уходят только беременные медведицы. У белых медведей кожа черная. Во время охоты они закрывают нос лапами, так как это единственная черная точка на их теле, видимая глазу, и она может выдать их на фоне белого снега. Все виды медведей, кроме полярных, всеядные. Взрослая панда способна съесть до 20 килограммов бамбука за один присест. Белые же мишки питаются исключительно мясом.

Выставка работает ежедневно по 24 июля с 10 до 15 часов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Медведи на двенадцати стульях"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.