В авангарде российского АПК

Исполняющий обязанности главы Коми 7 июля посетил птицефабрику «Зеленецкая», сообщает пресс-служба руководителя республики. Крупнейшее сельхозпредприятие региона  представляет собой современный агропромышленный холдинг с замкнутым производственным циклом, начиная от выращивания бройлеров и свиней до переработки мяса и реализации готовой продукции через собственную торговую сеть.

Генеральный директор птицефабрики Николай Черный показал Владимиру Уйба цеха, где содержится родительское стадо, а также промышленные цеха, свинокомплекс и цех глубокой переработки мяса. Также и.о. главы Республики Коми осмотрел строительную площадку завода по производству комбикормов производительностью 30 тонн в час с элеватором вместимостью 79 с половиной тысяч тонн. Объект планируют ввести в строй в этом году. Это позволит предприятию существенно экономить на покупке кормов и повысить рентабельность производства.

На производственных площадках ежедневно содержится более миллиона бройлеров, 37 тысяч голов свиней и 350 тысяч кур-несушек. На фабрике используются современные технологии содержания животных и птицы: кормление, поение и параметры микроклимата автоматизированы. Ежедневно на фабрике производят в среднем около 60 тонн мяса птицы и свинины, около 270 тысяч яиц.

Фабрика входит в число лучших предприятий России, а также в список системообразующих предприятий российской экономики. Птицефабрика активно участвует в благотворительной деятельности, оказывает помощь бюджетным организациям, школам и детским домам-интернатам, общественным организациям.

Осмотрев цеха и подразделения «Зеленецкой», исполняющий обязанности главы Республики Коми подчеркнул, что предприятие по праву считается самым крупным и стабильным в аграрном секторе республики, отметил качество и масштабы его модернизации, высокотехнологичное оборудование, высокий уровень культуры производства, разнообразный ассортимент продукции.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В авангарде российского АПК"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.