Охота на похитителей велосипедов

С наступлением лета в полицию все чаще обращаются граждане, у которых похитили велосипед. Велобайки крадут с целью перепродажи или из хулиганских побуждений. В подавляющем большинстве случаев в хищениях виноваты сами владельцы, которые оставляют технику без присмотра или, не пристегнув противоугонным устройством, хранят в подъездах домов в свободном доступе.

В ходе оперативных мероприятий полицейские задерживают злоумышленников и возвращают похищенный транспорт владельцам. Как сообщила пресс-служба МВД Коми, за минувшую неделю в Сыктывкаре стражи порядка вернули жителям столицы три велосипеда.

В дежурную часть ОП-2 УМВД России по Сыктывкару поступило сообщение от девушки, которая в подъезде не обнаружила оставленный ею велосипед марки «Merida» стоимостью порядка 30 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили личность подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый житель Эжвы 1988 года рождения. Мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть. Похищенный велосипед изъят. Злоумышленник спрятал транспорт рядом с местом проживания.

Собственница двух других велосипедов, проживающая в малосемейном общежитии по улице Ленина, не сумела пояснить полицейским, когда они могли быть украдены. Велосипеды не были оборудованы запирающим устройством, а просто были сцеплены между собой. Имущество обнаружили сотрудники ППС недалеко от адреса проживания заявительницы.

Оперуполномоченные уголовного розыска установили, что похитителем является сыктывкарец 1980 года рождения. Наружные наряды задержали подозреваемого по ориентировке и доставили в полицию. Ранее мужчина неоднократно попадал в поле зрения стражей порядка и был судим за имущественные преступления. Установлено, что в день происшествия правонарушитель распивал алкоголь в общежитии у друзей. Заметив в подъезде непристегнутые велосипеды, решил похитить их, чтобы разобрать на запчасти и продать. Транспорт злоумышленник спрятал неподалеку, чтобы впоследствии вернуться за ним. Когда, вооружившись инструментом, подозреваемый пришел на место, там были сотрудники полиции. Мужчина попытался скрыться, но вскоре был задержан правоохранителями.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража). Подозреваемые помещены под стражу.

Лина ПЕРОВА

Фото yandex.ru

Оставьте первый комментарий для "Охота на похитителей велосипедов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.