УИК начали принимать заявления о голосовании

Во вторник начался личный прием заявлений о голосовании по поправкам в Конституцию России по месту нахождения в участковых избирательных комиссиях. Это следует из календарного плана, размещенного на сайте Центризбиркома.

С 5 июня подать заявление о голосовании по поправкам по месту нахождения можно было через территориальную избирательную комиссию, МФЦ или дистанционно через портал госуслуг. Подать документы в участковую избирательную комиссию возможно с 16 июня до 14.00 по местному времени 21 июня.

Участник голосования, подавший заявление о голосовании по месту нахождения, исключается из списка участников голосования по месту жительства.

Изначально общероссийское голосование по поправке в Конституцию России было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки. Позднее президент страны Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля.

В период подготовки к голосованию по поправкам в основной закон страны в мире разразилась пандемия коронавируса. Тем актуальнее оказались вносимые изменения, касающиеся сферы здравоохранения. В этом убежден главный врач Ухтинской городской больницы №1 Магомед Рамазанов.

– Сегодня, в период пандемии COVID-19, это особенно важно и необходимо. Поправки направлены на то, чтобы каждый гражданин, где бы он ни жил – в городе или глубинке, получал качественную и доступную медицинскую помощь. Поправки в 71-ю статью устанавливают единые правовые основы системы здравоохранения, чего не было ранее. В 72-ю статью вносится положение по обеспечению доступной и качественной медицинской помощи, сохранению и укреплению общественного здоровья и созданию условий для ведения здорового образа жизни, формирования ответственного отношения граждан к своему здоровью. Изменения в основном законе и наши совместные усилия приведут к высокому уровню оказания медицинской помощи населению.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "УИК начали принимать заявления о голосовании"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.