Финпомощь для семей с детьми

В Коми семьи начали подавать заявления на выплату на детей от трех до семи лет через портал госуслуг

Сервис электронного обращения за назначением этой меры поддержки работает с 20 мая. По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в центрах соцзащиты населения обращения за назначением этой меры поддержки принимают с 15 мая.

Ежемесячная денежная выплата семьям с низкими доходами на детей от трех до семи лет установлена по поручению президента России по итогам его послания Федеральному собранию 15 января. Предоставление выплаты также по решению главы государства было перенесено на месяц раньше запланированного срока и началось с 1 июня текущего года.

Ежемесячная выплата на детей от трех до семи лет включительно предусмотрена для семей, в которых доход на каждого члена семьи не выше величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в республике за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

– Величина прожиточного минимума на душу населения, установленная в Коми за второй квартал 2019 года, составляла 13 791 рубль. Если мы возьмем для примера семью из трех человек – с двумя родителями и ребенком, то для ориентировочного расчета умножаем размер величины прожиточного минимума за второй квартал прошлого года на три. Получаем 41 373 рубля. Если доход такой семьи не больше этой суммы, она может претендовать на получение выплаты, – рассказали в минтруде региона.

Размер выплаты равен половине средней величины прожиточного минимума на ребенка за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. В Коми во втором квартале прошлого года эта величина составляла 13 691 рубль. Значит, в этом году семьи будут получать по 6845 рублей на каждого ребенка от трех до семи лет.

– Важно отметить, что действие этой меры поддержки установлено с 1 января 2020 года. Это означает, что, хотя первые перечисления выплаты начнутся в июне, получать ее семьи будут с перерасчетом с начала года, то есть сразу за несколько месяцев, – подчеркнули в минтруде республики.

С 20 мая подать заявление на ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет можно не только в центрах соцзащиты, но и через портал госуслуг. Центр информационных технологий обеспечил возможность приема заявлений на портал и их обработку в ведомственной информационной системе по поручению администрации главы республики. Как отметили в минтруде, при обращении за этой мерой поддержки гражданам понадобится минимальный пакет документов – заявление и паспорт, а если ребенок был зарегистрирован за пределами России, то его свидетельство о рождении. Предоставлять сведения о доходах не требуется.

В Коми выплату на детей от трех до семи лет смогут получить более 7000 семей. В бюджете на обеспечение выплаты в 2020 году запланировано 579,1 миллиона рублей, в том числе в федеральном бюджете – 405,4 миллиона, в республиканском бюджете – 173,7 миллиона.

Игорь ПЕТРОВ

Фото tvmig.ru

Оставьте первый комментарий для "Финпомощь для семей с детьми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.