Не забывать о мерах предосторожности

Печать

В среду в Коми лабораторно подтверждено 33 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Днем ранее число заболевших прибавилось на 41 человека. Всего по состоянию на 3 июня в республике выявлено 1426 инфицированных COVID-19, в активной фазе вирус у 600 пациентов, выздоровел 801 человек, умерло 25 (плюс один по данным на среду).

Сейчас Коми находится на 60 месте среди регионов России по количеству выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Второго июня в своем очередном видеообращении к жителям республики исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба вновь призвал соблюдать рекомендации по борьбе с COVID-19, иначе, в случае увеличения числа заболевших, придется снова ужесточать режим ограничений.

– На сегодня количество занятых коек в специализированных больницах превысило 50 процентов, а также за последние несколько дней наблюдается рост показателей заболеваемости. Нарастает количество госпитализированных, а с учетом длительности пребывания в больнице и меньшего количества выздоровевших мы уже сегодня имеем основания к отмене первого этапа. Так как показатель заполняемости коек уже выходит за рамки, – посетовал Владимир Уйба.

Руководитель республики отметил, что некоторые регионы уже имели негативный опыт, когда после вступления в силу первого этапа послаблений были вынуждены его закрывать, так как население не соблюдало противоэпидемические меры.

– Еще раз хочу сказать, что очень важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить новых массовых заболеваний. Думаю, что вы услышите мои опасения и поймете, что от нас с вами зависит: двигаемся мы ко второму этапу либо останавливаемся и откатываемся назад, – обратился к жителям Владимир Уйба.

В связи с нехваткой мест для заболевших в Воркуте решено открыть отделение для долечивания пациентов с COVID-19. Как сообщили в администрации города, койко-места для долечивания больных с коронавирусной инфекцией планируют развернуть в бывшем здании отделения профпатологии.

По словам главврача Воркутинской инфекционной больницы Сергея Бакаева, данная коечная база необходима для размещения воркутинцев, уже прошедших курс лечения, не имеющих клинической картины и симптоматики заболевания, ожидающих повторные тесты на COVID. Таких в Воркуте сейчас более 25 человек.

– Эти пациенты должны получить два отрицательных теста, без которых врачи не могут выписать их из больницы и освободить места для новых больных. Кроме того, мы намерены предложить своим сотрудникам отдельное проживание от семей, чтобы сократить контакты как со здоровыми, так и возможно с уже инфицированными людьми. С этой целью ведутся переговоры с руководством гостиницы «Горняк» на размещение 24 сотрудников инфекционной больницы. Все затраты берет на себя медучреждение и, соответственно, министерство здравоохранения республики, – сообщил Сергей Бакаев.

В инфекционной больнице заполярного города в настоящее время находятся около 140 человек, еще порядка 20 отправлены санавиацией в Сыктывкар. Многие заболевшие, не имеющие пневмонии, проходят лечение амбулаторно. Пациенты с подтвержденным диагнозом в большинстве своем трудоспособное население, работающее в разных сферах жизнедеятельности города. При этом в последние дни в больницу стали поступать граждане старшей возрастной категории из так называемых семейных очагов. Появились и первые пациенты со сложным течением болезни на фоне сопутствующих диагнозов и системных заболеваний. В подключении к аппаратам ИВЛ пациенты с COVID в Воркуте не нуждаются.

Другим городом, где наблюдается негативная тенденция по распространению коронавирусной инфекции, является Усинск, там много заболевших вахтовиков. На заседании республиканского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое под председательством Владимира Уйба состоялось 2 июня, принято решение о введении системы автоматизированного учета вахтовиков.

Электронный реестр поможет автоматизировать учет лиц, приезжающих в республику на работу. В нем будет содержаться информация о том, когда человек приехал на территорию Коми, где проходит обсервацию, каково его состояние: находится в обсерваторе или приступил к трудовой деятельности.

Также система поможет сформировать план проверок этих обсерваторов на соответствие требованиям санитарных норм.

Как сообщила начальник Управления цифрового развития, связи и рекламы администрации главы Республики Коми Кристина Майнина, на разработку и запуск пилотного проекта потребуется неделя. Помимо технических, нужно решить организационные и правовые вопросы. В частности, определить ответственность за предоставление в систему недостоверных данных. Пилотными муниципальными образованиями станут Воркута и Усинск.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Не забывать о мерах предосторожности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.