В интернете орудуют «масочники»

Полиция республики расследует уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных под предлогом продажи медицинских масок и перчаток. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, превысила 925 тысяч рублей.

Два факта зарегистрированы сотрудниками полиции УМВД Сыктывкара. В дежурную часть обратился директор одной из фирм, специализирующихся на продаже медизделий. Бизнесмен сообщил, что его коммерческие партнеры, с которыми он вел переговоры, не выполняют свои договорные обязательства. Сыктывкарец рассказал, что нашел в интернете заманчивое предложение: некая фирма предлагала оптом дефицитный товар – медицинские маски по цене 18 рублей за штуку. Коммерсант по указанным в объявлении координатам связался с человеком, назвавшимся представителем компании, и договорился о покупке медицинских изделий в количестве 50 тысяч штук.

Покупатель перечислил 900 тысяч рублей на указанный ему расчетный счет. В обозначенный срок партия масок не была поставлена, а так называемые представители компании перестали выходить на связь.

Другой сыктывкарец, обратившийся в полицию, обнаружил на сайте «Авито.ру» объявление о продаже масок по рекордно низкой в нынешней ситуации цене – пять рублей за штуку. Правда, продавец предлагал купить сразу упаковку из трех тысяч штук. Покупатель из Сыктывкара в личной переписке с продавцом честно признался, что готов купить только тысячу масок. Но продавца это не смутило, он согласился выделить тысячу штук из упаковки. Далее собеседник сообщил, что находится в Кирове и отправит товар компанией-перевозчиком, затем прислал код для отслеживания маршрута передвижения. Позднее продавец выслал на электронную почту покупателя анкету-заявку со ссылкой для оплаты. Сыктывкарец заполнил форму, где указал свои персональные данные, в том числе банковской карты, а также перечислил незнакомцу более пяти тысяч рублей. Вскоре молодому человеку пришло сообщение с текстом об ошибке платежа. Житель столицы связался с поставщиком и рассказал о произошедшем. В ответ продавец попросил продублировать платеж и прислал в сообщении еще одну ссылку для оплаты. Заявитель перевел денежные средства, но более связаться с «продавцом» не смог. Дважды оплаченные маски покупатель не получил.

В аналогичной ситуации оказалась жительница столицы. Молодая женщина, являясь индивидуальным предпринимателем, заказала по объявлению на «Авито.ру» одноразовые медицинские маски в количестве двух тысяч штук. Изделия она приобретала для собственных нужд, а также намеревалась продать своим клиентам. После того как покупательница перечислила 20 тысяч рублей продавцу, тот перестал выходить на связь.

Полиция предупреждает, что приобретать товар у неизвестных поставщиков небезопасно. Но потерять деньги могут и те покупатели, которые решают сделать заказ на сайте известного магазина. В полицию Ухты поступило заявление от жителя города, который сообщил, что нашел объявление о продаже перчаток и защитных масок по доступной цене на сайте одного из интернет-магазинов и связался с представителем фирмы. Когда стороны договорились о заключении сделки, покупателю продиктовали номер банковской карты, куда надо было перевести деньги в счет оплаты и доставки товара. Ухтинец перечислил около шести тысяч рублей на указанные реквизиты. Когда все сроки ожидания заказа прошли, заявитель обратился в полицию. Стражи порядка установили, что потерпевший сделал заказ на так называемом сайте-дублере, который практически полностью копирует настоящий сайт магазина.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Ирина СМИРНОВА

Фото siztorg.ru

Оставьте первый комментарий для "В интернете орудуют «масочники»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.