Пришло письмо с фронта

История одного фронтового письма сыктывкарца Алексея Плотникова рассказана на новой выставке «Я пока жив и здоров…» в Национальном музее Коми. На небольшой экспозиции, открывшейся 18 марта в отделе истории, представлен оригинал написанного карандашом письма, его набранный текст и несколько документов, связанных с Алексеем Плотниковым. Фотоснимка погибшего на войне сыктывкарца не сохранилось.

Письма с фронта – это было самое важное для всех, у кого воевали близкие. Солдаты писали на чем попало, годился любой лист чистой бумаги. Алексей Плотников написал письмо на обратной стороне бумажной наклейки на бочку или банку с огурцами из литовского Каунаса.

Конвертов не было, поэтому сворачивали лист в треугольник. Письмо не заклеивали, цензоры все равно должны были ознакомиться, не содержит ли треугольник полевой почты секретных сведений.

Фронтовые письма были разными: родным и близким, любимым, друзьям и подругам, письма-обращения, письма-наказы, письма-завещания. Письмо вчерашнего сыктывкарского школьника Алексея Плотникова своей матери Анне Васильевне – это письмо-посвящение. Мать тогда жила в доме №27 по улице XX МЮД. 3 июля 1944 года он написал ей свое стихотворение: «Сын ушел от школьной парты за Отчизну воевать. И три долгих-долгих года не видала сына мать…» И дописал, что пока жив и здоров. А еще просил передать привет Вале Рыжовой и чтобы девушка «черкнула ему хотя бы пару строк по школьной дружбе». Интересовался молодой боец и тем, что пишет отец (видимо, также бывший на фронте), и передавал привет всем сотрудникам конторы и знакомым.

Судьба Алексея Плотникова, ушедшего на фронт в 1942 году сразу же после окончания школы, долгое время была неизвестна сотрудникам музея. Проведенная исследовательская работа позволила установить его фронтовую судьбу, узнать о боевых наградах, а также дату гибели солдата и место захоронения.

Младший сержант, наводчик-минометчик расчета Плотников участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Литвы, Германии. 21-летний Алексей (который в письме называл себя Леней) буквально за неделю до победы – 2 мая 1945 года в боях за немецкий город Фрайберг был тяжело ранен и умер от ранения. «На подступах к городу колонну полка обстреляли немецкие танки и автоматчики. Автомашина сержанта Плотникова была подбита. Тяжело раненный, с автоматом в руках, он отражал натиск противника до прихода подкрепления. При этом лично уничтожил шесть автоматчиков противника», – описан его подвиг в наградном листе.

Похоронен у деревни Стары Косини около польского города Белосток. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени (посмертно).

Экспресс-выставка – это еще одна возможность рассказать о судьбе нашего земляка, показать посетителям музея схему поисковой работы, воспользовавшись которой, можно найти своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Пришло письмо с фронта"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.