От Советского информбюро

Необычную акцию «75 дней до Победы» начали сотрудники Национальной библиотеки Коми. На ее сайте в новой рубрике регулярно появляются архивные сводки с фронтов Великой Отечественной войны. Акция стартовала за 75 дней до юбилея Победы.

– Мы решили почти каждый день знакомить читателей с рубрикой «От Советского информбюро», чтобы они смогли погрузиться в атмосферу военного времени, когда даже каждый подбитый вражеский танк являлся маленьким шажком к долгожданной Победе, – сообщили «Республике» инициаторы акции.

Сотрудники библиотеки ежегодно оцифровывают республиканские и районные газеты, в том числе издания военных лет. Все они затем размещаются в открытом доступе.

В газетах военной поры часто печатались сводки от Совинформбюро. А особенность ряда местных газет заключается в том, что некоторые из этих сводок давались в переводе на коми язык.

Совинформбюро (Советское информационное бюро) – информационно-пропагандистское ведомство в СССР, образованное 24 июня 1941 года. В политико-идеологическом отношении оно подчинялось непосредственно ЦК ВКП(б) и просуществовало до 1961 года. Основная задача бюро заключалась в составлении сводок для радио, газет и журналов о положении на фронтах, работе тыла, о партизанском движении во время войны. В массовом сознании в СССР Совинформбюро ассоциировалось с диктором Всесоюзного радио Юрием Левитаном. Он ежедневно зачитывал по радио сводки, начинавшиеся с фразы: «От Советского информбюро».

В частности, в газете «За новый Север» от 25 февраля 1944 года сообщалось: «В течение 24 февраля юго-западнее и южнее Струги Красные наши вoйска, продолжая наступление, овладели районным центром Ленинградской области Середка, а также с боями заняли более 50 других населенных пунктов…»

К юбилею Победы на сайте Ленинки появились и другие тематические страницы. Это акция «Пропавших возвращаем имена…», консультации по поиску данных об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда.

Газетная летопись войны – хронограф событий по страницам республиканских и районных газет военного времени, хранящихся в фондах библиотеки. «75 книг о Великой Отечественной войне» – цикл обзоров книг о войне из фондов библиотеки. «Полезные интернет-ресурсы о Великой Отечественной войне» – сайты для тех, кто хочет установить судьбу своих родственников, защитников Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести. «Библиотека памяти: Великой Победе посвящается» – фотографии, документы и письма из личных архивов, вырезки из газет военного времени об участниках войны, призванных из Республики Коми.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "От Советского информбюро"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.