Максим Григорьев: «Миссия волонтеров – обеспечить легитимность голосования по поправкам в Конституцию»

Порядка 1400 наблюдателей будут дежурить на избирательных участках республики 22 апреля, в день общенародного голосования по поправкам в Конституцию России. Подготовкой волонтеров на важнейшее для судьбы страны мероприятие занимается Общественная палата Коми. О том, как будет организована эта работа, и о плане действий в подготовительный период общественников республики проинформировал их коллега, руководитель рабочей группы Общественной палаты России по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

По его словам, уже подготовлен график действий, в соответствии с которым до 20 марта региональные Общественные палаты должны договориться с социальными партнерами – в данном случае с НКО – о взаимодействии по организации общественного наблюдения. 20 марта должны быть подписаны соответствующие соглашения и объявлено о начале набора наблюдателей. Общественной палате полностью доверена задача определения порядка набора и направления наблюдателей. 23 марта – начало обучения наблюдателей и открытие горячей линии Общественной палаты России по голосованию по поправкам в Конституцию. Обучать наблюдателей будут привлеченные палатами юристы, представители научного сообщества и члены избирательных комиссий.

На 25 марта запланирована встреча с представителями отделений политических партий, которые могут также рекомендовать активных граждан для участия в наблюдательном процессе в день общенародного голосования.

30 марта пройдут встречи с общественностью для информирования о подготовке ко дню голосования. До 10-15 апреля в регионах уже должен быть готов полный список наблюдателей с их распределением по участкам.

– Очень часто в регионах оказывается так, что все хотят наблюдать в столице субъектов, а еще лучше на нескольких центральных участках. Ситуации, когда на одном участке будет сто наблюдателей, а на 50 участках вообще никого не будет, нам надо избегать. Наша задача, чтобы все участки были обеспечены наблюдателями, – подчеркнул Максим Григорьев.

Не менее важно и наблюдение за досрочным голосованием. Ближе ко дню голосования Общественная палата России рекомендует региональным палатам открыть общественные штабы, куда будет стекаться вся информация от наблюдателей, и волонтерам можно будет оперативно получить ответы на все возникающие вопросы.

Присутствовавший на встрече председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев в свою очередь напомнил, что впервые такая система участия общественных наблюдателей была опробована на выборах президента страны. Наблюдатели от Общественной палаты присутствовали на большинстве избирательных участков, в течение дня следили за процедурой голосования и показали свою эффективность в плане обеспечения легитимности и открытости выборов.

Единственная сложность сейчас – это то, что голосование пройдет весной, когда труднодоступные отдаленные местности республики отрезаны от большой земли. Членам избиркомов придется добираться до избирателей всеми доступными видами транспорта – на буранах, вертолетах и даже на лыжах. Предстоит порядка 150 выездов.

– Мы, конечно, всегда рады, когда с нами рядом наблюдатели, но, к сожалению, не всегда имеем возможность доставить их до отдаленных труднодоступных участков. Кроме того, эта работа требует больших физических затрат. Члены избирательных комиссий к этому привыкли, им деваться некуда, это входит в их обязанности, – отметил Дмитрий Митюшев.

Председатель Избиркома Коми добавил, что работники комиссии всегда готовы оказать содействие общественникам при подготовке наблюдателей.

В ходе обсуждения прозвучал вопрос, обязательно ли все волонтеры должны пройти обучение, учитывая, что среди них немало тех, кто был наблюдателем на выборах президента и уже прошел соответствующий инструктаж. По мнению Максима Григорьева, желательно, чтобы обучение было организовано для всех волонтеров, даже опытных. И указал на необходимость обеспечить возможность проголосовать и самим наблюдателям, возможно, заблаговременно договориться, на каком участке будет находиться волонтер, и передать туда его документы в установленном законом порядке. Этот вопрос надо проработать с избирательными комиссиями на местах.

Галина ВЛАДИС

Фото oprf.ru

Оставьте первый комментарий для "Максим Григорьев: «Миссия волонтеров – обеспечить легитимность голосования по поправкам в Конституцию»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.