Указ о дне голосования по изменениям в Конституцию подписан

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении на 22 апреля общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Назначить на 22 апреля 2020 года общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», – говорится в документе.

Глава государства постановил вынести на общероссийское голосование следующий вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон о поправке в Конституцию был принят в третьем чтении Госдумой 11 марта и в тот же день одобрен подавляющим большинством членов Совета Федерации. После этого закон поддержали все региональные парламенты, и в субботу, 14 марта, уже за подписью президента он был направлен для оценки судьями Конституционного суда. 16 марта Конституционный суд России заключил, что нормы документа соответствуют статьям 1, 2 и 9 основного закона.

«Порядок вступления в силу статьи 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» соответствует Конституции Российской Федерации», – сказано в документе.

17 марта президент провел встречу с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой, где проинформировал о подписании указа о назначении дня голосования по поправкам в Конституцию на 22 апреля.

– Очень рассчитываю на то, что граждане России, понимая всю важность принимаемых решений по изменениям в Конституцию, понимая, что это чрезвычайно важно для нашей страны и для того, чтобы раскрыть социальный характер нашего государства, принять решения и отметить это в основном законе России, приоритет нашего права над международным, обозначить другие принципиальные вещи, связанные с нашими традициями, нашей культурой, историей, – понимая все это, граждане придут на избирательные участки и выразят свое мнение по поводу предлагаемых изменений в Конституцию, – отметил Владимир Путин.

По словам президента, голосование пройдет «только в том случае, если эта непростая эпидемиологическая ситуация позволит проводить подобные мероприятия»:

– Потому что при всей важности изменений в основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан. Будем смотреть исходя из складывающейся ситуации.

Владимир Путин попросил Эллу Памфилову и ее коллег «не оставлять эту работу, наоборот, проводить ее, готовиться к этому всероссийскому голосованию»:

– Надеюсь, вы используете все имеющиеся инструменты для того, чтобы всероссийское голосование прошло на самом высоком уровне с соблюдением всех требований закона и с использованием современных технологий, – сказал президент России, указав, что в тех странах, где ситуация гораздо сложнее, чем в нашей стране, тем не менее от политических мероприятий подобного рода, от выборов в этих странах не отказываются.

Глава государства подчеркнул, что указ без конкретной даты – бессмысленное дело, в законе по этому поводу нет ограничений, однако если ситуация потребует, тогда всероссийское голосование будет перенесено на более поздний срок.

Лина ПЕРОВА

Фото kremlin.ru

Оставьте первый комментарий для "Указ о дне голосования по изменениям в Конституцию подписан"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.