Люди божьей реки

Увидеть культуру и быт одного из финно-угорских народов страны – сургутских хантов – могут сыктывкарцы на фотовыставке «Торум яун ях/Божьей реки народ». Экспозиция в рамках III Северного культурного форума открылась 12 марта в отделе этнографии Национального музея Коми.

Представленные фотографии сделаны в ходе этнографических экспедиций в места традиционного проживания сургутских хантов на реке Тром-Аган. Как рассказала «Республике» привезшая выставку заместитель директора Сургутского краеведческого музея Татьяна Исаева, автор фотографий – член Союза фотохудожников России Александр Заика. На протяжении многих лет он является бессменным участником полевых исследований
музея.

Выставочный проект «Божьей реки народ» состоит из отдельных серий фотографий, объединенных общей идеей. Он представлен четырьмя фотоисториями: «Екатерина Ермакова», «Лёнькины каникулы», «Русский ханты» и «Хозяин рода».

Ханты живут на территории среднетаежной зоны Западной Сибири, среди многочисленных рек, озер и болот бассейна реки Обь. В Сургутском районе они осели в местах, расположенных по притокам Оби – Тром-Аган, Пим, Лямин, Большой и Малый Юган. Жители каждой реки объединяют себя общим названием. Ханты, проживающие у Тром-Агана, называют себя Торум яун ях – Божьей реки народ.

– Культура хантов сохранила свою индивидуальность и самобытность, несмотря на интенсивное промышленное освоение нашего края в последние десятилетия, – отметила Татьяна Исаева. – Именно это и нашло отражение в представленных работах. Фотографическая составляющая выставочного проекта ежегодно пополняется новыми материалами, пейзажными фотографиями, полученными в результате экспедиционно-исследовательской деятельности автора.

Проект экспонировался в Сургуте, Владивостоке, Ханты-Мансийске, Петрозаводске, Залаэгерсеге (Венгрия), Тояме (Япония). Многократно выставлялись отдельные серии на фестивалях и выставках Союза фотохудожников России. В Сыктывкаре выставка будет работать до 31 мая.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Люди божьей реки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.