Спутниковые технологии для оленеводов

Уже в этом году Республика Коми примет участие в федеральном пилотном проекте по развитию системы мониторинга северных оленей с использованием спутниковых ошейников на базе ПСК «Оленевод».

Речь об этом шла на республиканском совещании по вопросам развития оленеводства в регионе. Мероприятие состоялось в Воркуте под председательством заместителя вице-премьера – министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолия Князева, сообщает пресс-служба минсельхоза.

Ошейники позволят осуществлять контроль над передвижением оленьих стад, что облегчит работу пастухов, так как олени днем и ночью находятся в движении. А также выявить неиспользуемые в обороте пастбища и участки, подверженные систематическому перевыпасу.

– Приобретение данного оборудования может быть просубсидировано по линии минсельхоза по статье «техническое и технологическое перевооружение», – отметил Анатолий Князев.

Другая важная задача – увеличение кормовой базы. У оленеводов нет возможности увеличивать поголовье в местах традиционного выпаса из-за ограниченной оленеемкости пастбищ. Помимо этого, происходит постоянное промышленное освоение тундры и земель лесного фонда, что также снижает возможности оленеводов. У большинства хозяйств не заключены договоры аренды на используемые под выпас оленей территории. Это произошло по ряду причин: отсутствие правопреемственности в результате многократных реорганизаций, изменение земельного и лесного законодательства.

– Для решения этой проблемы оленеводческим хозяйствам совместно с органами власти необходимо провести работы по постановке земель на кадастровый учет и геоботанические исследования. Мы понимаем, что такие мероприятия требуют значительных финансовых затрат, поэтому минсельхоз Коми уже подключился к проработке вопроса по выделению средств из республиканского бюджета на эти цели. Также надо понимать, что после проведения необходимых землеустроительных работ у хозяйств появится возможность получить компенсации за ущерб, причиненный промышленными предприятиями, – отметил Анатолий Князев.

Лина ПЕРОВА

Фото nvinder.ru

Оставьте первый комментарий для "Спутниковые технологии для оленеводов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.