Культура по-народному

24 проекта «Народного бюджета» в сфере культуры будут реализованы в Коми в этом году. В основном они направлены на ремонт и реставрацию домов культуры, библиотек, музеев.

Например, в клубе-филиале микрорайона Подгорный в Ухте на средства «Народного бюджета» проведут ремонт входной группы и замену окон, такие же работы планируются в клубе ухтинского поселка Кедвавом. В Визинге отреставрируют фасад здания музея истории и культуры Сысольского района, обновят фасад и в культурном центре воркутинского поселка Северный. В поселке Комсомольск-на-Печоре Троицко-Печорского района отремонтируют кровлю над Домом культуры и библиотекой, а в ДК сыктывдинского села Палевицы заменят двери и окна.

В Усть-Цильме реализуют проект «Услышать музыку» – проведут звукоизоляцию трех классов местной музыкальной школы. В Сосногорске сделают ограждение вокруг детской школы искусств, а в Корткеросе благоустроят библиотечный двор. Есть и проекты, не касающиеся ремонта или благоустройства. В частности, в Сыктывкаре «Народный бюджет» дает возможность пошить новые сценические костюмы для артистов из Трехозерки – женской вокальной группы «Сударушка» и детского танцевального коллектива «Радуга», а в Инте будет закуплено оборудование для местного телерадиоинформационного центра.

Всего в нынешнем году в Коми будут реализованы 237 народных, социально значимых проектов в сфере малого и среднего предпринимательства, культуры, дорожной деятельности, физкультуры и спорта, занятости населения, благоустройства, агропромышленного комплекса, этнокультурного развития, образования, а также по обустройству источников холодного водоснабжения, проекты школьного инициативного бюджетирования. Общее финансирование проектов, которые охватят жителей 161 населенного пункта Коми, составит 150 миллионов рублей.

Перечень проектов «Народного бюджета» на 2020 год был утвержден к реализации 25 февраля на заседании межведомственной комиссии. Ознакомиться с ним можно на республиканском общественном портале «Активный регион».

Анна ПОТЕХИНА

Оставьте первый комментарий для "Культура по-народному"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.