Воркутинцам с помощью нового ангиографа установили 27 стентов

С ноября 2019 года благодаря закупленному ангиографу жители Воркуты могут получать медицинские услуги рентгенэндоваскулярной хирургии в своем городе.

Эндоваскулярная хирургия – относительно молодое направление современной медицины. Главной ее особенностью является то, что все вмешательства производятся без разрезов – через небольшие проколы на коже под рентгеновским (ангиографическим) контролем. В большинстве случаев для выполнения такого вмешательства не требуется наркоз, выполняется только местное обезболивание в точке прокола сосуда. Благодаря достижениям эндоваскулярной хирургии появились альтернативы таким методам традиционной хирургии, как, например, коронарное шунтирование.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, с помощью ангиографа специалисты провели 27 эндоваскулярных вмешательств с лечебной целью (установили 27 стентов) и еще 49 – с диагностической. Все они прошли успешно, без осложнений.

Сегодня на аппарате работает пока единственный в городе хирург, имеющий соответствующую профессиональную подготовку. Его коллега в настоящее время проходит переобучение по направлению «рентгенэндоваскулярная хирургия». К работе он приступит в апреле текущего года.

Лина ПЕРОВА

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Оставьте первый комментарий для "Воркутинцам с помощью нового ангиографа установили 27 стентов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.