Медальный удар в Австрии

Лыжницы из Коми завоевали шесть медалей на Олимпиаде среди любителей

Спортсменки из Сосногорска начали год с триумфа на Олимпийских играх среди любителей. Соревнования проходили с 10 по 19 января в австрийском Инсбруке. В Мекке зимних видов спорта, где дважды – в 1964 и 1976 годах – проводились зимние Олимпийские игры, лыжницы Галина Трубина и ее дочь Алёна Зорина завоевали шесть медалей разного достоинства, в том числе и одну золотую. Об успешном участии в состязаниях Алёна Зорина рассказала «Республике».

Олимпийские игры среди любителей, или, как они официально называются, Зимние всемирные игры мастеров, собрали в Инсбруке лучших представителей зимних видов спорта со всего мира. К участию допускались только спортсмены, официально завершившие профессиональную карьеру и в возрасте старше 30 лет. Галина Трубина и Алёна Зорина решили на полном серьезе побороться за медали на соревнованиях мирового уровня. На личной странице Алёны Зориной «ВКонтакте» есть классная аффирмация с установками на успех – «Другой жизни не будет». Пожалуй, нет ничего более правильного, чем брать все в свои руки и идти к своим целям.

– Об этих соревнованиях я узнала от мамы. Она уже участвовала в подобных стартах восемь лет назад. Тогда они проходили впервые в Словении. Всю информацию получали через интернет на сайте, зарегистрировались, заплатили стартовый взнос. Можно было зарегистрироваться для участия в любом виде спорта из предложенных, выбрать любые три дистанции, какие хочешь бежать. Всем занимались самостоятельно. Я сама регистрировалась, покупала билеты, бронировала жилье, – рассказала Алёна Зорина.

Winter World Master Games (Зимние всемирные игры мастеров) прошли в этом году в третий раз. Впервые они состоялись в 2010 году в Словении, после чего были в канадском Квебеке в 2015-м. Соревнования называют Олимпийскими играми среди любителей, так как они официально признаны Международным олимпийским комитетом. В этом году в них разыграли около двух тысяч медалей в 12 видах спорта в 24 возрастных группах. Принять участие мог каждый любитель или бывший профессиональный спортсмен. Участник должен был предоставить медицинскую страховку, медсправку, а также подтвердить свой возраст.

Соревнования по лыжным гонкам проходили в австрийской коммуне Зеефельд. Спортсменкам из Коми организация понравилась. На месте не было никаких проблем с получением аккредитаций, стартовых номеров и подготовкой лыж. Участникам также обеспечили качественный доступ в интернет через бесплатный вайфай.

– Самое интересное, что организовали лотерею по поводу того, кого будут награждать на главной площади Инсбрука. И так случилось, что когда мама бежала семь с половиной километров классическим стилем, то именно их группа выиграла эту лотерею, и очень красивое было торжественное награждение. Мне понравилось, – поделилась впечатлениями Алёна Зорина.

Среди женщин в категории «55-59 лет» Галина Трубина была третьей на дистанции 7,5 км, а золото завоевала известная норвежская спортсменка Рагнхильда Болстад. Выступив в возрастной категории среди женщин старше 30 лет, 14 января Алёна Зорина стала серебряным призером в гонке свободным стилем на 7,5 км. Первое место заняла американка Катрин Миллер. А Галина Трубина взяла вторую бронзу 15 января на классической «пятнашке». Лучшей здесь снова была норвежка. Золотую медаль лыжнице из Сосногорска удалось завоевать 16 января в гонке на 15 км свободным стилем. Правда, посоревноваться с сильной представительницей США Катрин Миллер на этот раз не удалось, так как она участвовала в гонке на 30 км.

Алёна Зорина отметила, что больше всего на соревнованиях ее восхищали мужчины и женщины старше 80 лет:

– Эти люди вызывают у меня большое уважение и восхищение. Причем они бежали не по какой-то облегченной, а по достаточно сложной трассе. Для этого надо иметь определенную лыжную подготовку. Там крутые спуски, но трасса отлично была подготовлена.

17 января спортсменки из Коми поучаствовали в эстафете. Для забега в свою команду можно было приглашать лыжниц любой национальности, но общий возраст четырех участниц эстафеты не должен был быть ниже 160 лет и выше 199 для первого класса соревнований. Взяв в команду сильную американку, ту самую Катрин Миллер, а также польку Бету Новок сосногорские спортсменки заняли в итоге третье место.

Лыжницы из Сосногорска, родного города участницы Олимпийских игр 2014 года Юлии Ивановой и обладательницы двух бронзовых наград ОИ-2018 Юлии Белоруковой, с достоинством представили республику и город на ответственных стартах.

«Гордость республики, гордость Сосногорска» – такими комментариями в соцсетях поздравляли этих смелых женщин с успехом в Австрии.

Однако случайностей, конечно, не бывает. Любовь к спорту в их семье питают все. По словам Алёны Зориной, на лыжах любила бегать бабушка, а уж мама и вовсе живет этим видом спорта. Галина Трубина – тренер-преподаватель по лыжным гонкам, мастер спорта, сама регулярно участвует в различных стартах, а также организует всевозможные соревнования. Регулярно принимает участие в фестивалях ГТО, где уверенно выполняет нормативы своей возрастной ступени на «отлично». Алёна имеет звания мастера спорта России по лыжным гонкам и зимнему полиатлону.

Ярослав СЕВРУК

Фото с личной страницы Алёны Зориной «ВКонтакте»

Оставьте первый комментарий для "Медальный удар в Австрии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.