«Лидер» сохранил лидерство

В чемпионате Коми по картингу победила команда из Усинска

Открытый чемпионат Республики Коми по зимнему картингу 18-19 января прошел на выльгортских озерах в Сыктывдинском районе. Второй год подряд организаторы выбирают это место под Сыктывкаром для проведения столь значимого события для развития автоспорта в республике. В стартах участвовали 52 пилота из девяти команд, в том числе гости из других регионов. Победу в общем зачете, как и в прошлом году, одержала команда «Лидер» из города нефтяников.

Двухдневные картинг-баталии привлекли большое внимание сыктывкарцев. Люди узнавали, как проехать до выльгортских озер через соцсети, и посещали праздник автоспорта целыми семьями. Устроители соревнований в этом году постарались все сделать на порядок лучше, чем в прошлом. Участники убедились, что трасса стала гораздо интереснее, с более крутыми и сложными поворотами. Для зрителей же была яркая шоу-программа, в том числе и с гоночными машинами, которые участвуют в легендарных автобаталиях «Супершип». Это было не случайно, ведь за организацию состязаний отвечали руководители клубов «Супершип» (Сыктывкар) и «Лидер» (Усинск) – Иван Турышев и Пётр Вокуев.

– Ивана я бы вообще назвал главным организатором. Хочу сказать ему большое спасибо от себя лично и от всех участников соревнований, – отметил Пётр Вокуев в беседе с журналистом «Республики». – Он всю трассу готовил. Это все на нем было. А так вообще, конечно, на нас двоих вся эта история легла. Иван был руководителем гонки, а я главным судьей соревнований. В целом тем, как все прошло, мы довольны.

Собеседник издания отметил, что именно качественная организация стартов в прошлом году и позволила привлечь почти в два раза больше участников на картинг-битву в 2020-м:

– Команды, которые приезжали в прошлом году, остались довольны. В этом году мы решили сделать все еще лучше. Мы же хотим, чтобы с каждым разом все было круче. Наконец до нас добралась команда из Лабытнанги, которую мы так сильно ждали. Помимо гостей из Ямало-Ненецкого автономного округа были представители Кировской и Архангельской областей, участники из Визинги, Усинска, Сыктывкара, Инты, Воркуты. Только с этого года столица Коми смогла выставить полноценную команду для участия. Команда появилась благодаря усилиям местного энтузиаста Александра Боева, и официально сейчас есть картинг-клуб в Сыктывкаре. Причем сразу же они смогли показать достойный результат, заняв четвертое место. Считаю, что для начала это очень даже неплохо. Плюс их отдельно благодарю за помощь. Вид спорта у нас технический, и во время соревнований появляется необходимость в тех или иных инструментах, еще какая-то помощь требуется. Ребята из местного клуба всегда были готовы помочь. Это классно, что наконец в столице Коми что-то пошло, значит, в прошлом году все было не зря, начались позитивные движения.

Участники соревновались в разных классах и возрастных категориях. Самому младшему было всего четыре года. Им оказался сыктывкарец по имени Лев. За успешное прохождение трассы он получил от спонсоров чемпионата видеоприставку и другие призы. По итогам общекомандного зачета первое место завоевал усинский клуб «Лидер», второй оказалась команда из Коряжмы, а бронза досталась представителям ЯНАО.

Говоря о перспективах столь зрелищных стартов, Пётр Вокуев отметил, что в дальнейшем можно проводить чемпионат в два-три этапа, причем один из них мог бы проходить на обновленном республиканском стадионе:

– К юбилею республики стадион реконструируют, и нам хотелось бы порадовать жителей Сыктывкара яркими соревнованиями. В столице Коми вообще проще проводить такого рода мероприятия, потому что сюда с удовольствием едут гости из других регионов. В Сыктывкар ведь гораздо проще приехать, чем к нам в Усинск, например. В наш город вообще тяжело добираться. Поэтому перспективы большие. Получится ли нам попасть на стадион в следующем году? Посмотрим. Нам бы, конечно, очень хотелось.

Ярослав СЕВРУК

Фото министерства спорта Коми

Оставьте первый комментарий для "«Лидер» сохранил лидерство"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.