Летний университет отметил совершеннолетие

Торжественное закрытие XVIII Летнего университета юных филологов имени Владимира Тимина прошло 8 июля в Сыктывкаре. В этом году «летними студентами» стали 16 молодых людей из Интинского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Усть-Куломского, Удорского, Троицко-Печорского районов нашего региона, а также их сверстники из Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

В течение недели ребята проходили обучение в лабораториях художественного письма и документальной прозы. Под руководством журналиста Павла Симпелева учащиеся знакомились с жанрами журналистики, учились писать статьи и интервью. На занятиях лаборатории художественного письма под руководством литературного консультанта Союза писателей Коми Елены Афанасьевой студенты разбирали художественные образы в произведениях, изучали принципы стихосложения, особенности переводов и анализировали творческие работы друг друга.

Ребята посещали учреждения культуры и искусства: столичный Центр коми культуры, Литературный музей Ивана Куратова, республиканские Дом дружбы народов, Национальную галерею и Национальную библиотеку.

Почувствовать себя в роли телеведущих и видеооператоров учащиеся смогли на экскурсии по студиям Коми республиканского телеканала «Юрган» и филиала ВГТРК ГТРК «Коми гор». Как верстаются газеты и создаются их онлайн-версии, ребята узнали в редакциях издательского дома «Коми му».

Несколько занятий прошло в Центре инновационных языковых технологий при Доме дружбы народов Республики Коми. Ребята установили коми раскладку на свои гаджеты и ознакомились на практике с системой проверки коми орфографии и работе с коми электронными словарями, коми онлайн-библиотекой и коми блогосферой.

Завершилась учеба участием в республиканском празднике поэзии и народного творчества «Менам муза» в сысольском селе Куратово. Там участники проекта представили свою творческую программу, рассказали о Летнем университете, прочитали свои стихотворения.

Приветственный адрес члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Валерия Маркова передала организаторам Летнего университета Светлана Белорусова, директор Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми.

Светлана Белорусова напомнила историю появления Летнего университета. Вместе с Маргаритой Низовцевой, ныне сотрудником Дома дружбы народов РК, народным поэтом Республики Коми Владимиром Тиминым и журналистом Павлом Симпелевым была разработана концепция проекта.

Всем участникам Летнего университета были вручены сертификаты и памятные подарки от организаторов. Ребята зачитали свои стихотворения, прозаические и публицистические произведения.

Летний университет – это долгосрочный проект Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, который реализуется с 2001 года. За восемнадцать лет обучение здесь прошли десятки будущих языковедов, литературоведов, журналистов и писателей.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Летний университет отметил совершеннолетие"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.