Фильм про Ивана Куратова

Во время республиканского праздника «Менам муза» в селе Куратово Сысольского района прошла презентация нового 15-минутного документального фильма «Иван Куратов: свой путь». Фильм создан сотрудниками Финно-угорского культурного центра Российской Федерации при содействии сыктывкарского детского технопарка «Кванториум».

Заведующая отделом информационной деятельности и по связям с общественностью Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Анна Баженова рассказала «Республике», что одной из особенностей фильма стала совместная работа с учащимися детского технопарка «Кванториум». Благодаря этому удалось также снять с квадрокоптера виды Сысольского района.

– Для создания образа главного героя были задействованы актеры, хоть и непрофессиональные, но глубоко прочувствовавшие характер и мысли поэта, – отметила Анна Баженова.

Информационной основой создания фильма стала книга Павла Лимерова «Иван Куратов». В фильме отведено большое место комментариям исследователя о спорных моментах в биографии поэта и значении его творчества для коми литературы. По мнению Павла Лимерова, получился презентативный, поучительный и очень полезный фильм для тех, кто хотел бы познакомиться с жизнью и творчеством Куратова.

Создатели фильма сообщили, что он передан для возможного показа на телеканалы «Коми гор» и «Юрган», в республиканские учреждения культуры и искусства. В Сыктывкаре презентация фильма состоится 20 августа, а далее он будет представлен в Вологде.

Артур АРТЕЕВ

Фото cod11.ru

Оставьте первый комментарий для "Фильм про Ивана Куратова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.