Дом борьбы в дар республике

В селе Выльгорт Сыктывдинского района идет строительство Дома борьбы. Около ста миллионов рублей на возведение выделил частный инвестор. Ход работ проинспектировал вице-премьер правительства Коми Анатолий Князев, который также курирует развитие спорта в регионе.

Экскурсию по стройплощадке для Анатолия Князева провел старший тренер республики по вольной борьбе Анатолий Пошивалов. Там уже можно увидеть реальные очертания будущего Дома борьбы, есть двухэтажный каркас из металлоконструкций. Чтобы Анатолий Князев и журналисты могли зайти на второй этаж, рабочие сразу соорудили деревянный мостик. Конструкция не внушала доверия, поэтому преодоление препятствия немного пощекотало нервы участникам инспекции.

Анатолий Пошивалов сообщил, что все работы идут строго по графику, объект планируют сдать «под ключ» в первом квартале 2020 года. Причем есть вероятность, что успеют даже раньше. Площадь сооружения – 1500 «квадратов». Дети будут заниматься в этом спорткомплексе бесплатно. Работать будут два тренера. Местных специалистов не так много, поэтому уже ведутся переговоры с тренером из Северной Осетии. Второго специалиста постараются отыскать в Коми. Также откроют отделение по художественной гимнастике. Заниматься спортом в стенах этого храма спорта будут почти двести детей.

По словам Анатолия Пошивалова, помощь друг другу – один из основных постулатов борцовского братства, поэтому, занявшись бизнесом и разбогатев, бывший борец решил отблагодарить республику. Предприниматель Юрий Широков решил сделать такой подарок, причем затраты на содержание здания в будущем он также возьмет на себя. Анатолий Князев пояснил, что в остальном правительство окажет всестороннюю поддержку, в том числе зарплаты тренерский состав будет получать из бюджета региона.

– Редкий случай, когда в частном порядке человек решается выделить такую сумму на социально значимый объект. Такую практику нужно поощрять, – резюмировал Анатолий Князев.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Дом борьбы в дар республике"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.