Турнир во имя надежды

25 мая в Сыктывкаре прошел республиканский инклюзивный турнир по мини-футболу. В турнире под названием «Футбол во имя надежды» дети с инвалидностью и без играли вместе в одних командах. Победу одержали воспитанники сыктывкарской спортшколы по футболу.

Старт турниру дал заместитель министра физической культуры и спорта Коми Максим Мартышин. Он напомнил, что 2019-й – это Год наставничества в Коми, и не случайно местом проведения турнира выбрали арену «Орбита», где проходят баталии сыктывкарского мини-футбольного клуба «Новая генерация». Появление игроков этой команды стало для ребят настоящим сюрпризом.

– Очень важно, что все игроки – наши земляки, уроженцы Коми. Они тренировались в разных населенных пунктах, а теперь вместе выступают на российском уровне и радуют любителей футбола. Ставьте перед собой большие цели и при должном усердии вы их добьетесь, – напутствовал ребят Максим Мартышин.

В турнире участвовало шесть команд, пять из которых состоят из детей с инвалидностью. Это воспитанники специальных коррекционных школ №№ 3, 4, 15, 40 и сборная Удорского района. С ними выступала команда республиканской спортшколы по футболу. Перед началом соревнований футболисты «Новой генерации» провели для ребят мастер-класс.

– Я сегодня здесь в качестве тренера. Мы из Удорского района и собрали сборную команду. У меня в команде три человека с инвалидностью и пять без. Они друг другу помогают. Команда состоит из разновозрастных ребят – от десяти до шестнадцати лет. Организация турнира отличная. Мы добрались на поезде, все хорошо. Нам все оплачивают, детям предоставляют и жилье, и питание. Проезд обеспечивает региональное отделение всероссийского общества инвалидов, – рассказала сотрудница Дома детского творчества поселка Усогорск Светлана Лаптева. – Я веду занятия по разным видам спорта, не только футбол. Мы играем и в волейбол сидя, и в бочче, и в голбол. Раньше участвовали в проекте «Спорт вместе и по-настоящему», и после этого проекта появился «Футбол во имя надежды». Он посвящен прошедшему летом в России чемпионату мира по футболу. В прошлом году в этом турнире мы заняли первое место. Стремимся быть первыми и сейчас, но у нас нет такой цели, во что бы то ни стало занять первое место, а самое главное – это социализация инвалидов, воспитание толерантности.

По итогам турнира первое место заняли ребята республиканской спортшколы по футболу, второе – дети из команды школы-интерната №15 села Пажга Сыктывдинского района, а третьей стала команда из Удорского района.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Турнир во имя надежды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.