Дверь в пушкинское Лукоморье

В год 220-летия Александра Пушкина в Национальной галерее Коми открылась выставка детского творчества «Свои мне сказки говорил». В экспозиции представлены работы юных художников из школы-студии «Радужка», Школы искусств, Эжвинской художественной школы, Республиканского центра дополнительного образования детей, а также эстетических классов сыктывкарской школы №26.

На входе в выставочный зал повесили вывеску «Лукоморье». В основном дети рисовали иллюстрации к сказкам поэта. На рисунках ученый кот, золотой петушок, ступа с Бабой-ягой. Но есть работы, посвященные и взрослым произведениям поэта. На них Моцарт и Сальери, Скупой рыцарь и другие известные герои.

Добрые и поучительные сказки Пушкина с раннего детства становятся друзьями и наставниками. Сказочные герои своими поступками помогают учиться отличать добро от зла, правду от лжи, стать честными, смелыми и справедливыми.

На экспозиции выставки будут проводиться экскурсии для организованных групп посетителей, викторина «Что за прелесть эти сказки!», акция «Медленное чтение» фрагментов произведений поэта для лучшего понимания текста, а также просмотр мультфильмов по мотивам сказок Пушкина.

Выставка будет работать в течение месяца. 1 июня, ко Дню защиты детей, в галерее пройдет детский фестиваль искусства «Гамма красок». Его участники также побывают на пушкинской выставке.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Дверь в пушкинское Лукоморье"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.