Чтобы не пропадали дети

25 мая во всем мире отмечается День пропавших детей. В этот день во многих городах России прошли выставки, инсталляции, лекции по профилактике безопасности для детей и их родителей.

В Сыктывкаре, Ухте и Печоре о детях, которые пропали и до сих пор не вернулись домой, напомнили волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

В частности, в Кировском парке столицы стояли щиты с фотографиями и описаниями пропавших в разных регионах страны детей. Некоторых ищут уже более двадцати лет. Иногда известно, что ребята пошли с незнакомым мужчиной сняться в кино. Под таким предлогом в 2007 году мужчина увел одиннадцатилетних Пашу и Валю из города Великие Луки. Их до сих пор не могут найти.

Чтобы подобные трагедии не повторялись, добровольцы «Лиза Алерт» раздавали землякам листовки с информацией о том, чему нужно научить своих детей, чтобы предостеречь от беды.

Отряд «Лиза Алерт» возник в 2010 году после того, как в городе Орехово-Зуево пропала и спустя десять дней была найдена погибшей четырехлетняя Лиза Фомкина. Сейчас отделения отряда есть в полусотне регионах страны. В 2017 году отряд принял 1930 заявок на поиск детей, в 2018-м их поступило 3266, а в 2019 году за первые четыре месяца уже 1211 заявок. Рост количества заявок связан с тем, что об отряде больше стали знать.

В Сыктывкаре добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» пригласил 31 мая в 18.00 на встречу-знакомство для новичков. Встреча будет проходить по адресу: улица Орджоникидзе, 14, конференц-зал.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Чтобы не пропадали дети"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.