Финансовые секреты

Мероприятия в рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности проходили в Республике Коми с 17 апреля. Они проводились на разных площадках, одним из значимых событий стало пленарное заседание Всероссийской научной конференции «Финансовые технологии и финансовые инновации в индустрии 4.0», которое состоялось 23 апреля. Заседание было организовано институтом экономики и финансов СГУ имени Питирима Сорокина при поддержке министерства финансов Коми.

В конференции приняли участие более двухсот человек. Это школьники, студенты и аспиранты не только из Коми, но и из других регионов страны – Челябинской, Тамбовской, Владимирской, Калужской областей, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

Заместитель министра финансов республики Алексей Маегов отметил важность этого мероприятия для повышения финансовой грамотности жителей Коми. В современном мире цифровые технологии быстро совершенствуются, появляются новые финансовые инструменты, а вместе с ними и новые формы мошенничеств. Поэтому имеющиеся знания быстро теряют актуальность и их необходимо обновлять. Замминистра подчеркнул, что в работе по повышению финансовой грамотности важно ориентироваться на будущее, то есть на молодежь, которой вскоре предстоит обеспечивать экономическую безопасность страны.

Алексей Маегов напомнил, что в республике действует региональная программа по повышению финансовой грамотности. В связи с этим за последние два года в Коми проведено множество мероприятий, участие в которых приняли несколько тысяч человек. Замминистра пожелал участникам заседания плодотворной работы, не только научных, но и практических достижений в освоении современных финансовых технологий.

И.о. ректора СГУ имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова, приветствуя участников заседания, сообщила, что всегда придавала особое значение научным форумам как залогу развития и движения вперед. Молодежная научная конференция, по мнению руководителя вуза, еще более значима, поскольку именно молодежи предстоит развивать науку. По словам Ольги Сотниковой, финансовая грамотность важна для любого человека, так как помогает решать не только профессиональные задачи, но и бытовые вопросы – быстро и качественно. Те, кто пренебрегает изучением возможностей, которые предоставляют современные технологии, во многом проигрывают тем, кто этими возможностями активно пользуется. Ольга Сотникова привела пример: люди старшего поколения по привычке ходят в разные учреждения, тратят время в очередях, чтобы получить услугу, которая, например, на портале «Госуслуги» доступна «в один клик». Поэтому руководитель вуза подчеркнула, что одна из задач молодежи – не только повысить свою финансовую грамотность, но и передать полученные знания представителям старшего поколения.

Подробно о формировании системы повышения финансовой грамотности в Коми рассказала заведующая кафедрой экономики и менеджмента КРАГСиУ Наталья Ружанская. Она заявила, что как нет абсолютно здоровых людей, так нет и абсолютно финансово грамотных. Даже люди с учеными званиями, степенями, являющиеся профессионалами своего дела, не всегда знают, что такое подушка финансовой безопасности, зачем она нужна, как выбрать кредитную карту, как использовать сбережения, чтобы они приносили доход, как грамотно взять кредит, защититься от финансового мошенничества, куда обратиться, если все же стал жертвой аферистов.

– Финансовая грамотность – те знания и навыки, которые позволяют принимать серьезные ответственные решения для обеспечения финансового благополучия и благосостояния. Сегодня быть финансово грамотным еще и выгодно. Если вы финансово грамотны, значит, вы способны защитить свое будущее финансовое благосостояние, – заверила Наталья Ружанская.

Региональная программа повышения финансовой грамотности населения республики должна помочь реализовать две основные задачи. Прежде всего это формирование образовательного фундамента, который позволит не только стать финансово грамотным, но и оставаться таковым надолго. Еще одна задача – создание механизмов взаимодействия государства и общества для того, чтобы способствовать развитию финансового образования. Целевая аудитория программы – практически все жители Коми. Это и молодежь, и люди, которые склонны к рискованному финансовому поведению, граждане со средним и низким уровнем дохода, которые могут испытывать сложности в принятии финансовых решений, пенсионеры и люди предпенсионного возраста, предприниматели, для которых тоже важно разбираться в современных финансовых инструментах.

В марте решением координационного совета при правительстве Коми по повышению финансовой грамотности населения было принято решение создать на базе КРАГСиУ региональный центр повышения финансовой грамотности. В апреле центр уже начал работу.

В рамках научной конференции в СГУ также работали десятки секций, проводились деловые игры, открытые лекции, заседания круглых столов. Участники обсудили вопросы повышения финансовой грамотности школьников и студентов, проблемы подготовки кадров для финансовой сферы, цифровые трансформации финансовых рынков, а также другие актуальные темы.

Людмила ВЛАСОВА

Фото предоставлены СГУ им. Питирима Сорокина

Оставьте первый комментарий для "Финансовые секреты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.