Все дороги ведут на Монди СЛПК

Евгения Булгина.

Жизнь семьи Булгиных тесно связана с гигантом на Вычегде

В этом году крупнейшее предприятие республики Монди СЛПК отмечает свой полувековой юбилей. «Республика» продолжает посвященный этой дате цикл публикаций о династиях комбината, о тех, кто стоял у истоков бумагоделательного производства и передал трудовую эстафету своим детям и внукам. Журналист «Республики» побывала в гостях у семьи Булгиных.

Судьба семейства Булгиных тесно связана с Сыктывкарским лесопромышленным комплексом. Здесь трудились глава семейства Алексей Егорович, его жена Евгения Николаевна, а теперь их дело продолжают сыновья Сергей, Максим и дочь Ольга. Старшие Булгины уже давно находятся на заслуженном отдыхе, но благодаря своим детям с комбинатом по-прежнему связи не теряют.

Евгения родом из Усть-Кулома. В 1966 году сразу после школы по направлению от Республики Коми она поступила в Ленинградскую лесотехническую академию на химико-технологический факультет. На четвертом курсе во время производственной практики в Волжске Марийской АССР Евгения познакомилась со своим будущим мужем. Там же, в Волжске, уже во время преддипломной практики молодые сыграли свадьбу.

На СЛПК Алексей Булгин приехал раньше жены, она защищала диплом в Ленинграде. В апреле 1971 года устроился слесарем на ДПЦ (деревоперерабатывающий цех, являющийся первым звеном в технологической цепочке производства бумаги). Здесь производится приемка древесины, ее распиловка, окорка, рубка и сортировка щепы, которая далее подается на варочные котлы.

На производстве Алексей Булгин сразу зарекомендовал себя ответственным и инициативным работником с хорошими организаторскими способностями. Параллельно с работой успевал заочно учиться в целлюлозно-бумажном техникуме. Уже в 1973 году стал мастером смены. Тогда на СЛПК проводились соревнования сквозных смен, и его смена часто выходила победителем. В 1975 году он был назначен начальником распиловочно-окорочного цеха ДПЦ, а в 1979 году, в возрасте 30 лет, – начальником ДПЦ.

Справа Алексей Булгин.

По словам собеседника издания, работа на СЛПК непрерывная, круглосуточная и быть руководителем крупного цеха, большая часть оборудования которого находится на улице и не должна простаивать даже зимой в сорокаградусные морозы, дело непростое и ответственное:

– Цех, люди и оборудование работают круглосуточно, и руководитель в любое время дня и ночи должен быть в курсе того, что происходит в цехе. Если случаются поломки и простои, оперативно организовывать их устранение.

Алексей Булгин многие годы успешно справлялся с руководством цехом и за свой добросовестный и самоотверженный труд получил множество наград, почетных грамот, является ветераном СЛПК. На заслуженный отдых он ушел в 2009 году, проработав на предприятии 38 лет.

Его супруга приехала в Сыктывкар после защиты дипломной работы в июле 1971 года. В то время молодых специалистов с высшим образованием направляли в цеха мастерами или начальниками смен, а это вредные условия, ночные смены. Поскольку Евгения уже была в положении, ее направили в проектно-конструкторский отдел (ПКО).

Как и положено было в те годы, молодым специалистам вскоре предоставили жилье.

– Сначала нам дали однокомнатную квартиру, когда семья увеличилась – двухкомнатную. В 1981 году, когда деток у нас уже было трое, выделили трехкомнатную, – рассказала Евгения Булгина.

Сергей Булгин.

На вопрос, чем занимаются инженеры-технологи ПКО, женщина ответила, что СЛПК – это не кондитерская фабрика, это довольно опасное производство, где применяются специальные технологии, химикаты (хлор, гипохлорит, щелока, растворы и т.д.):

– Здесь постоянно идет реконструкция, замена устаревшего технологического оборудования, трубопроводов и установка нового. Проектированием предстоящих работ технологическая группа ПКО и занималась. Это очень интересная работа: ты должен знать всю производственную цепочку от бревна до рулона бумаги и все основное оборудование, которое применяется в процессе производства. Всегда особенно приятно было, когда идешь по цеху и видишь свое «многострадальное детище», которое уже смонтировано и гудит-работает вовсю. Я очень любила свою работу, всегда мечтала трудиться на большом комбинате, где все по последнему слову техники, и благодарна судьбе за то, что моя мечта осуществилась.

Ведущий инженер-кон-структор ПКО Евгения Булгина проработала на СЛПК 33 с половиной года и 31 декабря 2004 года ушла на заслуженный отдых – к внукам, даче, рукоделию и другим своим увлечениям. В Эжве у Булгиных родились трое детей – Ольга, Сергей и Максим. Возможно, увлеченность родителей своей работой сыграла роль и в их судьбах, потому что все они окончили Сыктывкарский лесной институт и пришли работать на комбинат.

Дочь Ольга, прежде чем прийти на СЛПК, успела попробовать себя в разных сферах деятельности. Осознав, что ей действительно интересно, она окончила лесной институт и устроилась в службу организации и оплаты труда предприятия, где работает с 2001 года, на данный момент – ведущим специалистом по компенсациям и льготам. Свою работу любит и считает по-настоящему интересной.

Максим Булгин.

Старший сын Булгиных – Сергей – после окончания целлюлозно-бумажного техникума получил специальность техника-электрика. По его признанию, он очень хотел попасть именно на Сыктывкарский ЛПК. По тем временам, когда многие предприятия «переживали не лучшие времена», СЛПК был стабилен и обеспечивал уверенность в завтрашнем дне.

По словам Сергея, с комбинатом он был знаком с детства. В те времена подросткам можно было подрабатывать на предприятии в летнее время: покрасить, подремонтировать, территорию убрать. Позже все это запретили из соображений безопасности.

– Сыктывкарский ЛПК был мне не чужой, и мне хотелось работать именно здесь, – вспоминает Сергей. – Учась в ЦБТ, я тут практику отрабатывал, а в 1995 году, сразу после армии, пришел работать. На комбинате трудились мои родители, а со временем сюда пришли и родные брат с сестрой.

На СЛПК молодой человек стал заниматься техническим обслуживанием и ремонтом электрооборудования и лифтов. Параллельно заочно окончил лесной институт по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». В 2003 году был назначен мастером смены, а в 2007-м – технологом. Работа технолога – это все, что связано с переработкой древесины и подачей щепы и кородревесных отходов в смежные цеха. Работа была далека от того, чем он занимался ранее, и именно потому очень интересна. В феврале 2009 года Сергея Булгина назначили на должность замначальника ДПЦ, в обязанности которого входит контроль над выполнением планового задания цеха и обеспечение его работоспособности. Он убежден, что в работе главное не бояться трудностей и быть позитивно настроенным на результат, тогда все дела пойдут как по маслу.

Максим Булгин, как и Ольга, тоже не сразу определился со своим профессиональным призванием. С детства мечтал о работе в милиции. Но нашел себя в другом направлении и поступил в лесной институт на экономиста-менеджера.

Практику проходил в лесном отделе. В 2003 году Максим окончил СЛИ и был принят на предприятие на должность инженера в управление лесоснабжения и лесотранспорта. Как и отец, Максим сразу проявил свои лидерские качества, ответственность и рассудительность, и уже в 2005 году был назначен на должность начальника нового подразделения – диспетчерской управления лесо-
обеспечения, став одним из самых молодых руководителей на комбинате в то время.

Спустя еще два года он возглавил отдел лесоснабжения управления лесообеспечения. В 2013 году Максим Булгин стал начальником участка подачи древесины на ДПЦ, а в 2017-м руководил участком переработки древесины №2. Последовательно освоив все участки работы на ДПЦ, в октябре 2018 года Максим, продолжая дело отца, занял должность начальника ДПЦ. По его словам, свою жизнь без работы на Монди СЛПК не представляет:

– У нас крепкий коллектив профессионалов, и мы не только показываем отличные результаты и регулярно получаем награды от руководства как передовой цех, но и отдыхаем дружным коллективом. Выезжаем на базу отдыха «Парма» в Кэччойяг, на море по путевкам от профсоюза, оздоравливаемся в санатории-профилактории «Вита», культурно отдыхаем во Дворце культуры бумажников, участвуем в соревнованиях в спорткомплексе, на стадионе и лыжной базе. Все эти условия созданы для нас комбинатом. Назовите хоть одного работодателя в Сыктывкаре, который так заботился бы о своих работниках.

В завершение беседы глава семьи Алексей Егорович отметил:

– Наши дети, как и мы в свое время, трудятся на родном комбинате – династия сложилась, но у нас с Евгенией Николаевной пять внуков, и хочется, чтобы она не прервалась. Монди СЛПК – крупное предприятие, и здесь можно найти любую интересную для себя работу, которая позволит реализовать свои способности и амбиции. Выбор за ними.

Галина ГАЕВА

Фото из семейного архива Булгиных

Оставьте первый комментарий для "Все дороги ведут на Монди СЛПК"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.