Наказание для пьяных водителей планируют ужесточить

Ответственность за ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли люди, предлагают приравнять к ответственности за умышленное убийство. Законопроект об ужесточении наказания за «пьяные» ДТП внесен в Госдуму России и рассмотрен в первом чтении 17 апреля.

Согласно предложенному законопроекту, в случае причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего в ДТП пьяному водителю грозит от трех до семи лет лишения свободы (сейчас до четырех лет). Если пьяный водитель виновен в гибели человека, то получит от пяти до двенадцати лет тюрьмы (сейчас от двух до семи лет). Если в ДТП погибли два человека и более, преступника ждет наказание от восьми до пятнадцати лет лишения свободы (сейчас от четырех до девяти лет).

Кроме того, законопроектом предлагается ужесточить наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене.

Ежегодно в России более 4000 человек погибают по вине пьяных водителей, а более 20 000 становятся инвалидами. Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, за пять лет под колесами автомобилей, управляемых пьяными водителями, исчезает население небольшого города, поэтому наказание для пьяных за рулем необходимо ужесточать.В Коми за три месяца этого года сотрудниками полиции выявлены 854 нетрезвых водителя (в это число входят и водители, отказавшиеся пройти медосвидетельствование). Причем 110 автолюбителей сели за руль в состоянии опьянения повторно.

По данным ГИБДД Коми, львиная доля нарушителей приходится на Сыктывкар – 286 и 45 человек соответственно. Среди районов печальное лидерство принадлежит Усть-Вымскому: здесь с начала года полицейскими выявлены 39 нетрезвых водителей, девять из них управляли автомобилем в состоянии опьянения повторно.

Ирина СМИРНОВА

Фото ukrinform.ru

Оставьте первый комментарий для "Наказание для пьяных водителей планируют ужесточить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.