Медики и волонтеры отправятся в село

20 апреля стартует Всероссийский проект «#ДоброВСело», направленный на оказание добровольческой помощи в фельдшерско-акушерских пунктах. В Коми бригады медицинских специалистов и волонтеров планируют побывать в семнадцати ФАПах.

Как сообщает минздрав Коми, марафон добрых дел организует Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодежи. Проект «#ДоброВСело», инициированный в 2018 году, пройдет во второй раз и завершится 31 октября. Жители самых отдаленных районов вновь получат возможность проконсультироваться у врачей из городов, пройти обследование на современном мобильном оборудовании, здания и территории ФАПов будут отремонтированы и благоустроены.

В 2018 году команды «#ДоброВСело» побывали в шести ФАПах республики. Там они провели уборку и небольшой ремонт, благоустроили территорию, провели лекции по профилактике заболеваний для жителей сел и деревень, а также дали рекомендации по сохранению здоровья. Всего в проекте приняли участие 60 волонтеров-медиков из Сыктывкара.

В этом году к акции присоединятся волонтеры из Ухты и школьные отряды волонтеров-медиков. Им предстоит провести благоустройство ФАПов, организовать пропаганду здорового образа жизни, сестринский осмотр, консультирование по сердечно-сосудистым заболеваниям и злокачественным новообразованиям.

– «#ДоброВСело» – действительно очень важный проект, он объединяет всю республику. В 2018 году в каждом селе, где мы побывали, нас очень ждали. В этом году наше отделение выросло, и благодаря этому у нас есть возможность выезжать в села практически по всей республике. С апреля по октябрь около 150 волонтеров-медиков и волонтеров школьных отрядов посетят ФАПы в семи районах, – сообщил координатор Коми регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Кирилл Капранов.

Всероссийский проект «#ДоброВСело» проводится при участии Ассоциации волонтерских центров, Российского союза молодежи и Российского союза сельской молодежи.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото myrosmol.ru

Оставьте первый комментарий для "Медики и волонтеры отправятся в село"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.