Мастером года в Коми стала Анна Сурнина

Фото rkomi.ru

Двадцать пятая республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2018» закрылась 12 апреля в Сыктывкаре. Полтора месяца в выставочном зале Национального музея Коми свои произведения представляли 124 мастера из Сыктывкара, Инты, Печоры, а также из Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского, Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов. Были гости и из Карелии. Всего же на выставке можно было увидеть более пятисот уникальных изделий.

По итогам конкурса за выдающиеся результаты творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов звание «Мастер года» и премию правительства Коми имени Семена Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов получила мастер по ткачеству, плетению поясов, авторской и народной кукле Анна Сурнина.

С 1993 года выпускница республиканского культпросветучилища Анна Сурнина работает художественным руководителем Дома народного творчества поселка Подтыбок Корткеросского района. Она постоянно участвует в республиканских, межрегиональных, всероссийских, международных выставках, конкурсах и фестивалях. В 2013 году стала победителем федерального конкурса на получение денежного поощрения из федерального бюджета сельскими учреждениями культуры и их работниками в номинации «Лучший работник культурно-досугового учреждения». С 2016 года является членом Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов республики. Работы Анны Сурниной экспонировались в Москве, Мурманске, Чебоксарах, Франции, Беларуси, а также хранятся в фондах Национального музея Коми.

– Уже не припомню, сколько именно раз участвовала в конкурсе «Мастер года». Но последние пять лет – постоянно. И побеждала в различных номинациях, – рассказала Анна Сурнина «Республике». – В этом году на выставку представила десять авторских кукол, три тканых половичка и шесть поясов. Мастерству училась у бабушки, мамы и сестер. Бабушка научила ткать, мама – вязать, а сестры – шить. А сейчас активно ищу советы и подсказки в интернете. Моя дочка Евгения превзошла меня, у нее более широкий спектр работ, и она уже была мастером года. Но обе мы начинали с работ по бисероплетению.

По словам Анны Сурниной, в поселковом Доме народного творчества она и поет, и пляшет, и пишет сценарии праздников. А помимо этого ведет кружки для взрослых и детей по декоративно-прикладному творчеству. Из семнадцати коллективов учреждения культуры, шесть – это кружки для начинающих мастеров. Начинала Анна Сурнина с кружка мягкой игрушки.

– В этом году я ожидала, что получу на конкурсе «Мастер года» победу в одной из номинаций, но никак не рассчитывала на главный приз, – призналась мастерица. – Победа была неожиданной для меня.

Символично, что в юбилейный для выставки год представлены изделия по двадцати пяти номинациям. Это художественная обработка бересты, дерева, корня, лозы, кожи и меха, шерсти, металла, кости, а также роспись по дереву, вышивка, бисероплетение, кружевоплетение, узорное вязание, вязание крючком, художественное ткачество, ткачество и плетение поясов, гобелен, художественная роспись по ткани, традиционная и авторская куклы, игрушка, художественная керамика, авторский и народный костюмы, лоскутное шитье. А также отдельная номинация, актуальная в республиканский Год наставничества, – «Мастер – ученик». В этой номинации дипломом лауреата была награждена выпускница Колледжа культуры имени Чисталева Екатерина Скажутина и ее наставник – скульптор Александр Выборов.

Организаторы отмечают, что среди участников оказались представители нескольких семейных династий, в том числе Анна и Евгения Сурнины.

Главную награду выставки вручал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов. Он огласил приятную новость для участников будущих выставок-конкурсов. Главная премия, размер которой сейчас составляет 15 тысяч рублей, со следующего года увеличится в десять раз.

– Такие средства дадут возможность мастерам развиваться более масштабно в творческом плане, – отметил министр. – Я думаю, что в последующие годы у нас будет больше заявок на участие в конкурсе. Также мы планируем расширять географию, я добьюсь того, чтобы этот конкурс вошел в национальный проект «Культура» и приобрел всероссийский масштаб.

В рамках объявленного в России Года театра на выставке «Мастер года – 2018» проводилась акция «Потешный раёк», победитель которой определился путем зрительского голосования. В этой номинации победил Виктор Фролов, представивший берестяную «Рыбу-кита» из ершовской сказки.

Торжественную церемонию закрытия выставки украсили музыкальные номера в исполнении коллективов «Северная околица» и «Коми сьылан».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Мастером года в Коми стала Анна Сурнина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.