В Ленинке открылась шахматная выставка

Искусство, наука и спорт – все это объединяет старинная настольная игра шахматы. По форме это игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения – наука. Посвященная шахматам выставка открылась 4 апреля в музее книжной культуры республики, действующем при Национальной библиотеке Коми.

В Национальной библиотеке региона собрано множество интересных книг о шахматах и шахматистах. Часть из них представлена на выставке. Это издания, знакомящие с историей шахмат, книги-самоучители шахматной тактики и стратегии, спортивный и жизненный путь шахматных гроссмейстеров. Одно из самых старых изданий – вышедший в 1937 году учебник шахматной игры Эмануэля Ласкера. Есть и редкие экземпляры: журналы «Шахматы в СССР» 1940-х годов.

Как рассказала «Республике» ведущий библиотекарь отдела основного хранения фондов Национальной библиотеки Коми Лилия Холопова, всего на выставке представлено 99 книг о шахматах.

Книжную выставку дополнили шахматы ручной работы, выполненные в скандинавском и морском стиле, шахматные часы – от механических до электронных. Часть своей коллекции предоставил президент шахматной федерации Республики Коми Владимир Акулин.

На открытии выставки известный библиофил и краевед Анатолий Попов (на снимке) рассказал об истории шахмат в Коми. Он обнаружил устав кружка шахматистов, некогда действовавшего при Усть-Сысольской центральной библиотеке. Первое шахматное объединение в столице Коми автономии было организовано 11 июня 1923 года. При этом в кружок принимали как умеющих играть в шахматы, так и просто интересующихся ими.

Педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара Станислав Лихачев рассказал, что в Коми три «шахматных» города. Помимо столицы это Ухта и Воркута. А в Сыктывкаре, по подсчетам Станислава Лихачева, в разных кружках и секциях шахматами занимаются порядка семисот ребят. И каждый год количество желающих растет.

Шахматы возникли в первом веке нашей эры в Северной Индии. В VII веке игра была заимствована арабами. Приблизительно в 820 году шахматы появились на Руси. Игра быстро завоевала симпатии европейцев, к XI веку она уже была известна во всех странах Европы. И как заключили все выступавшие, шахматы и в наш век компьютеров остаются востребованными и интересными. К тому же сейчас можно играть с компьютером. Чемпион мира Гарри Каспаров, считающийся сильнейшим игроком в истории шахмат, проиграл компьютеру Deep Blue в 1997 году. В 2006 году компьютеру проиграл чемпион мира Владимир Крамник, что еще раз подчеркивает мощь искусственного интеллекта. Сегодня шахматные программы часто используются игроками для анализа и улучшения игры, и их часто ставят наравне с гроссмейстерами.

Многие считают, что шахматы — игра для тех, кто от природы обладает высоким интеллектом. Но интеллект можно существенно повысить, играя в шахматы. Исследования показали, что шахматы активизируют оба полушария мозга, улучшают творческие способности, концентрацию, критическое мышление и навыки чтения.

Шахматы – это также эффективный способ улучшить память, научиться решать сложные задачи и продумывать идеи. Неудивительно, что шахматы стали рекомендовать в борьбе с болезнью Альцгеймера.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Ленинке открылась шахматная выставка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.