В Сыктывкаре распределили места в детсадах

К 2021 году местами в детских дошкольных учреждениях Сыктывкара должны быть стопроцентно обеспечены все дети от двух месяцев до трех лет. В этом году планируется создать дополнительно 140 мест. Это без учета мест, открываемых в частных детсадах. Такую информацию озвучила начальник столичного управления дошкольного образования Тамара Горбунова на прошедшей 27 марта общегородской планерке.

Тамара Горбунова рассказала об итогах заседания комиссии по распределению мест в ДДУ на текущий год, которое состоялось 20 марта. Она обрисовала ситуацию по обеспеченности детей дошкольным образованием, сложившуюся сегодня в Сыктывкаре. По последним данным, в столице республики проживает 27 474 ребенка в возрасте до семи лет. Из них 20 568 посещают детсады. Причем категория детей от трех лет и выше стопроцентно обеспечена детсадами уже с 2014 года. На данный момент в системе учета очередности – 5642 ребенка до трех лет. При постановке на учет родители указывают желаемую дату поступления ребенка в детсад. Так, с 1 сентября 2019 года заявились родители 5043 детей, в том числе 4148 детей – с полутора лет.

Тамара Горбунова отметила, что доверие родителей к дошкольному образованию все растет, это подтверждает рост числа заявлений о приеме ребенка в возрасте до полутора лет. В настоящее время на детсад претендуют 895 детей до полутора лет, в том числе 49 детей – до одного года. На доступность дошкольного образования заметно влияют миграционные процессы.

– Мы ежегодно обеспечиваем вне очереди порядка 500 детей старшего дошкольного возраста, – пояснила начальник управления дошкольного образования. – И ежегодно в очереди регистрируется на 500-800 детей больше, чем родилось в Сыктывкаре.

Для решения проблемы нехватки мест в детских садах администрация города проводит большую работу. В частности, новые места создаются за счет строительства новых детсадов, возврата перепрофилированных зданий, ранее принадлежавших управлению ДО, реконструкции помещений на первых этажах жилых домов, переоборудования помещений детсадов, выкупа помещений на первых этажах новостроек. Благодаря этим мерам с 2009 года удалось увеличить количество мест более чем на пять тысяч и сократить дефицит мест с 3300 – в 2011 году до 600 – на данный момент.

При принятии решения о выделении места в детском саду комиссией учитываются следующие критерии: наличие мест в детском саду, наличие у ребенка права на внеочередное или первоочередное направление в детсад. Порядок очереди определяется исходя из даты подачи заявления. При принятии решения учитывается желаемая дата, указанная в заявлении. При освобождении или открытии дополнительных мест в течение учебного года комиссия вновь собирается для распределения этих мест. В 2019 году, согласно плану об укомплектовании, в детсады направлены 3886 детей. Родителей, чьи дети получили места, до 15 апреля уведомят по телефону, обычной или электронной почте – в зависимости от той формы уведомления, которую они указали в заявлении.

Благополучно складывается ситуация в Максаковке, Эжве, Седкыркеще, Краснозатонском, Верхнем Чове, где местами обеспечены все дети с одного года и даже есть еще свободные места. Небольшая проблема устройства детей остается пока в Нижнем Чове. А вот в некоторых районах города проблема нехватки мест для детей до трех лет пока остается. Наиболее востребованные детсады расположены на улице Ручейной, в районе ЖК «Ласточкино гнездо», Давпона, улицы Карла Маркса, Свято-Стефановского собора, по улице Тентюковской – в районе совхоза «Пригородный» и в Больничном городке. При отсутствии свободных мест в те детсады, которые были указаны родителями в заявлении, административным регламентом предусмотрено направление детей в другие ДДУ на той же территории. Если родителей не устраивает предлагаемый вариант, они могут либо восстановиться в очереди, либо написать заявление о переводе ребенка в желаемый детсад, и, как только там появится место, им его предоставят.

Неустроенными в этом году остались порядка 600 детей с полутора лет, которые были зарегистрированы в очереди с 20 ноября 2017 года. Проблема их устройства будет решаться путем создания новых мест. Родителям, чьи дети не попали в детсад, будут направлены письма о других способах получения дошкольного образования. Им могут предоставить места в случае освобождения либо предложить воспользоваться группой кратковременного пребывания или услугами частного детсада. Причем при выборе любого из предложенных вариантов ребенок с очереди не снимается. Он будет устроен на освободившееся место в течение учебного года или с 1 сентября 2020 года.

Галина ГАЕВА

Фото gorodvo.ru

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре распределили места в детсадах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.