Школьники Сыктывдина попробовали себя в разных профессиях

Местом паломничества старшеклассников со всего Сыктывдинского района 29 марта стал Коми республиканский агропромышленный техникум, где проходила ежегодная ярмарка профессий. Ребята, которым скоро предстоит сделать свой первый взрослый выбор, приехали сюда, чтобы своими глазами увидеть, какие возможности могут предоставить профессиональные учебные заведения Сыктывкара.

В этот день 14 образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования презентовали свои профессии и специальности на площадках, гостеприимно представленных Коми республиканским агропромышленным техникумом. Участников и гостей ярмарки приветствовали директор КРАПТа Светлана Савинова и директор Центра занятости Сыктывдинского района Татьяна Комышева.

– Я думаю, каждый из вас сможет найти здесь не одну, а несколько профессий, которые могли бы вас заинтересовать, – заверила ребят Светлана Савинова, а Татьяна Комышева в свою очередь пожелала удачи в путешествии по увлекательному миру профессий.

Как рассказала «Республике» представитель управления образования Сыктывдинского района Алена Сокольникова, на эту ярмарку из района приезжают обычно учащиеся 8-11 классов, которые еще не определились с выбором профессии. В этом году познакомиться с будущими абитуриентами приехали представители 14 учебных заведений, которые представили 17 мастер-классов. Некоторые учебные заведения привезли по два-три мастер-класса.

– Это эффективный формат, – уверена Алена Сокольникова. – Ведь приехать в каждую школу представители профессиональных учебных заведений не могут. И не каждая школа имеет возможность вывезти своих детей на день открытых дверей в Сыктывкар. А ярмарка профессий обычно планируется заранее, о дате проведения оповещаются все школы. Сегодня сюда приехали около двухсот ребят из десяти школ района. Мы всегда просим, чтобы на ярмарке были представлены мастер-классы. Это нагляднее и убедительнее, чем просто раздать школьникам буклеты.

Каждый школьник на ярмарке мог попробовать свои силы в ходе мастер-классов, которые проводили преподаватели и студенты образовательных организаций. Ярмарка проходила в формате квеста или попросту – игры по станциям, где станциями были учебные заведения. На каждой станции можно было не только получить информацию о техникуме или колледже, но и попробовать себя в любой из представленных профессий.

Девчонки, конечно, толпились у столиков, где создавалась красота. Приобретенными в стенах своего учебного заведения умениями со школьниками делились представители Сыктывкарского колледжа сервиса и связи. Девушки-студентки проводили мастер-классы по косоплетению, стрижке и маникюру. Профессию парикмахера в колледже можно получить на базе девяти классов. Также в колледже сервиса и связи готовят специалистов страхового дела, почтовой связи, операторов связи, электромонтеров, технолога эстетических услуг, конструктора-модельера. Для ребят с инвалидностью там созданы особые условия, оборудованы кабинеты профподготовки по специальности «Документационное обеспечение, управление и архивоведение».

Оживленно было и у столика Сыктывкарского индустриального колледжа, где будущие мастера отделочных строительных и декоративных работ давали мастер-класс по разведению колера и фактурной шпаклевке, а электромонтеры демонстрировали последовательное, параллельное и смешанное соединение электрических элементов. В очередь выстроились и желающие попробовать себя в роли ветеринара. В ходе мастер-класса ребят обучали накладывать операционные швы специальной кривой иглой. Причем «кожу» из силикона, на которой упражнялись школьники, делают сами студенты ветеринарного отделения. Тут же, у столика КРАПТа, можно было понаблюдать, как проводится анализ проб на мясную продукцию. Ребята рассматривали пробы, помещенные под микроскоп, и определяли, какие из проб заражены гельминтами.

Возможность прикоснуться к секретам того или иного ремесла действительно позволяет намного быстрее определиться с выбором, чем любые, самые убедительные рассказы. Ведь даже если человек уже определился с будущей профессией, это не значит, что он не может получить одновременно еще одну или две. Как рассказала «Республике» одиннадцатиклассница Диана из Выльгортской школы №2, она уже определилась с профессией: ее влечет педагогика, и после школы она намерена получать специальность учителя начальных классов. Но на ярмарке ее заинтересовали и другие профессии. Во время общения с журналистом издания девушка увлеченно осваивала искусство фактурной шпаклевки.

А вот восьмиклассник Станислав из Палевицкой школы пока профессию не выбрал, но на ярмарке ему понравился мастер-класс будущих электромонтеров. По мнению юноши, такие ярмарки нужны, и он обязательно приедет еще и на следующий год: ведь за год многое может измениться, и, возможно, он либо окончательно укрепится в своем решении освоить профессию электрика, либо найдет для себя что-то другое.

Наибольший интерес гостей ярмарки вызвала региональная площадка, на которой была представлена сельскохозяйственная техника. Перед соблазном посидеть за рулем мощного современного трактора не устоял никто. Как рассказал нам руководитель региональной площадки на базе КРАПТа Владимир Шишкин, эта площадка используется для проведения региональных чемпионатов по стандартам WorldSkills Russia. Здесь же студенты проходят промежуточную аттестацию в форме аттестационного экзамена и производственную практику по работе с сельскохозяйственной техникой.

Автопарк площадки недавно обновился. Сегодня там представлен машинно-тракторный агрегат Минского тракторного завода марки «Беларус» МТЗ – 1520 с мощностью двигателя 155 лошадиных сил. Это более современный трактор, чем старый, всем известный «Беларусь». Здесь же представлен трактор немецкой компании «Клас» Ареон-620 с мощностью двигателя 168 лошадиных сил. Поражает своими размерами и мощью и оборотный пятикорпусный плуг, который студенты КРАПТа во время практики учатся присоединять к трактору.

По словам Владимира Шишкина, в агропромышленном техникуме нет проблем с набором студентов на специальность «Эксплуатация сельхозмашин и оборудования». Научиться управлять такой современной техникой хочется многим мальчишкам.

– Это профессия из топ-50. Ребята охотно идут учиться этой специальности, – подытожил руководитель площадки.

Галина ГАЕВА

Фото автора

 

Избежать ошибки поможет профориентация

Как показывает статистика обращений граждан за поиском работы в органы службы занятости, в Коми сохраняется тенденция, когда молодые выпускники профессиональных образовательных организаций не всегда трудоустраиваются по выбранной профессии, иногда интерес к ней пропадает еще в стенах учебного заведения. Это происходит порой от нехватки объективных знаний о выбранной профессии или наличия искаженных представлений о ней.

Чтобы снизить риски неверного выбора молодыми людьми профессионального пути, школы, служба занятости, общественные организации проводят различные профориентационные мероприятия. Они призваны помочь подросткам понять свои профессиональные склонности и предпочтения, сделать осознанный выбор профессии, которая будет востребована на рынке труда города или района, в котором проживает молодой человек.

Одной из форм таких профориентационных мероприятий является ярмарка профессий. Ярмарки профессий или учебных мест проходят ежегодно во всех муниципальных образованиях республики. Они организуются службой занятости совместно с управлениями образований муниципалитетов, профессиональными образовательными организациями. На ярмарках образовательные организации проводят мастер-классы для ребят, где подростки могут поучаствовать в своих первых «профессиональных» пробах.

В 2019 году уже прошли ярмарки в Сыктывкаре, Вуктыле, Сосногорске, Троицко-Печорском, Прилузском районах и других муниципалитетах. В Удорском районе ярмарка пройдет 11 апреля, в Воркуте – 12 апреля.

Оставьте первый комментарий для "Школьники Сыктывдина попробовали себя в разных профессиях"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.