В Прилузье хотят упростить добычу песка для поселений и граждан

Василий Смалий

В комитете Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии состоялось рабочее совещание, посвященное использованию общераспространенных полезных ископаемых, таких как песок, гравий и других, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Как отметил председатель комитета Василий Смалий, мероприятие проводится в связи с обращением в Государственный Совет администрации Прилузского района.

– Муниципалитеты хотят использовать песок для собственных нужд, но не всегда у них есть такое право, поэтому администрация района и обратилась к нам, чтобы разъяснить эту ситуацию. Мы пригласили специалистов министерства природных ресурсов, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, другие заинтересованные стороны, чтобы разобраться, можем ли мы решить этот вопрос в республике или надо обращаться на федеральный уровень, – рассказал депутат.

По словам заместителя руководителя администрации Прилузского района Александра Бойко, в муниципалитете существует проблема с обеспечением песком сельских поселений и граждан.

– Песок необходим для строительства домов, благоустройства территории, содержания дорог. В районе действуют 12 месторождений, но представители бизнеса либо не хотят работать с нами и населением, либо предлагают песок по очень высокой цене. Как орган местного самоуправления мы сами не имеем права разрабатывать карьеры, для этого необходима лицензия, а получить ее достаточно сложно. Поэтому просим упростить эту процедуру через внесение изменений в федеральное законодательство, – подчеркнул Александр Бойко.

Как отметила начальник управления недропользования минприроды Ольга Мизова, формальных препятствий для добычи песка муниципалитетами в федеральном законе «О недрах» нет. Для получения лицензии необходимо иметь в собственности соответствующие земельные участки, а также определиться с объемами добычи.

Еще один вариант – заключить соглашение с бизнесом по разработке песка на муниципальной земле. Так сделали, например, в селе Помоздино. Для активизации взаимодействия участники совещания предложили предоставлять таким компаниям налоговые льготы. Кроме того, необходимо оценить, насколько проблема добычи общераспространенных полезных ископаемых актуальна для других городов и районов республики. По словам Василия Смалия, это позволит глубже понять ситуацию и выработать дальнейшие решения.

Лина ПЕРОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "В Прилузье хотят упростить добычу песка для поселений и граждан"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.