Сборная Коми осталась с одним серебром

Сергей Игнатов

С 30 марта по 3 апреля в селе Выльгорт Сыктывдинского района проходили XXXIV всероссийские юношеские соревнования (15-16 лет) по лыжным гонкам на призы четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной. Участие в стартах принимало более пятисот человек. По их итогам в копилке сборной Коми одна серебряная медаль, которую завоевал Сергей Игнатов (на фото) из Усть-Куломского района.

Сергей Игнатов в первый же стартовый день порадовал болельщиков из одиннадцатого региона. Он стал вторым в индивидуальной гонке свободным стилем на дистанции 7,5 километра. По новым правилам, которые ввели с этого года, второе место позволило ему стать кандидатом в мастера спорта. С этим достижением юношу на своей странице «ВКонтакте» трогательно поздравила мать. Мария Игнатова специально ездит из усть-куломского села Помоздино на все соревнования, чтобы поболеть за сына.

Большие надежды болельщики и тренерский состав связывали и со спринтом свободным стилем, который был на следующий день. Однако показав третий результат в квалификационном забеге, Сергей Игнатов выбыл в четвертьфинале. После пятикилометровой гонки классическим стилем, которая состоялась 2 апреля и где он стал десятым, один из сильнейших лыжников региона в своем возрасте рассказал «Республике», что не разделяет стили гонок на любимые и не любимые, но тем не менее свободным стилем бегать ему нравится больше:

– Здесь в классике было сложно бороться за медали, так как в районе не было возможности хорошо готовиться к гонке классическим стилем. У нас долго не было «Бурана» для того, чтобы нарезать трассу. А серебро на стартах такого уровня я для себя считаю великолепным результатом. Все-таки конкуренция очень серьезная. Я почувствовал ее еще на первенстве России.

В целом лыжник отличается оптимистичным взглядом на вещи и даже по поводу неудач говорит с улыбкой. О поражении в спринтерской гонке он рассказал, что старт провел, но на первом повороте чуть не упал:

– Стартанул хорошо, но на повороте намело снег, я спускался вторым, на скорости у меня лыжу зацепило, и я чуть за фишки не улетел, вся скорость потерялась, еле сдержал равновесие, а на финише проиграл на разножке, а так мог бы пройти в полуфинал. Позиция была правильная на финише, но чуть-чуть мне не хватило до полуфинала.

Боевой настрой у лыжника из Помоздино был и на эстафету, которой завершались сметанинские старты и где ему предстояло преодолеть свой этап свободным стилем. Однако сборная Коми показала лишь пятый результат.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сборная Коми осталась с одним серебром"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.