В «Ижемских состязаниях» победили хозяева

Полторы сотни человек приняли участие в республиканском спортивном фестивале по национальным видам спорта «Изьваса вермасьöмъяс» («Ижемские состязания»). Спортивное мероприятие прошло в Ижме на минувшей неделе – с 29 по 31 марта.

Фестиваль включал в себя четыре вида состязаний: конные соревнования, северное многоборье, классический жим штанги лежа и лыжные гонки. Спортсмены из Ижемского, Усть-Куломского и Корткеросского районов метали тынзян на хорей и топор на дальность, бегали на двух- и трехкилометровые дистанции, соревновались в прыжках через нарты и тройном национальном прыжке.

Победителей жюри определяло по возрастным группам: среди участников 13-15 лет лучшей признана команда Ижемского района. Среди спортсменов от 18 и старше также лидировали хозяева, второе и третье места завоевали Усть-Кулом и Корткерос.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, в рамках фестиваля состоялись соревнования по лыжным гонкам, где участники бежали смешанную эстафету. Дистанция составила от одного до трех километров. В возрастной категории 11-13 лет лучшей признана сборная команда из Усть-Цильмы, среди участников 14-17 лет лидером стала сборная Ижмы, от 18 и старше – сборная Краснобора. Среди профсоюзных организаций образовательных учреждений муниципалитета победила команда управления образования Ижемского района.

В классическом жиме штанги лежа абсолютными победителями среди мужчин и юношей стали ижемцы Владимир Филиппов и Марк Главатских, а среди девушек – жительница Няшабожа Алена Смолева.

В рамках фестиваля также прошли конные соревнования с санными повозками, на которых абсолютную победу одержал кельчиюрец Андрей Хозяинов.

В Ижемском районе национальными видами спорта начали заниматься более двадцати лет назад. Сейчас уже около сотни ребят в райцентре, Кипиево и Брыкаланске метают топоры и прыгают через нарты. Ижма занимает лидирующие позиции в Коми по национальным видам спорта. Особенно активно это направление развивается в селах Кипиево и Брыкаланск.

Артур АРТЕЕВ

Фото admizhma.ru

Оставьте первый комментарий для "В «Ижемских состязаниях» победили хозяева"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.