Студенты на сцене

К всемирному Дню театра, который отмечается 27 марта, студенческие театры Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина подготовили театральную неделю. Свои премьеры представят три театра вуза.

Как рассказала «Республике» руководитель Центра художественного творчества университета, режиссер всех трех студенческих театров Марина Афонасенко, театральная неделя в СГУ имени Питирима Сорокина проводится с прошлого года.

– Нам есть что показать, – отметила собеседник издания. – Так как этот год объявлен в России годом театра, то мы с радостью готовимся к встрече со зрителями.

Студенческому театру «Семь плюс» уже двадцать три года. Он неоднократно становился победителем Российской студенческой весны в Республике Коми и был лауреатом Всероссийской студенческой весны в Казани. 27 марта театр покажет спектакль «Как слон Хортон высиживал яйцо». Добрую сказку американского автора Доктора Сьюза о жертвенности и любви решили поставить, чтобы порадовать детскую аудиторию. Спектакль идет всего полчаса. На сцене одновременно семнадцать актеров, звукооператорами во всех театрах являются сами студенты. Коллектив впервые обратился к творчеству иностранного автора. Задачи, которые поставил перед собой театр, очевидно, решаются именно этой пьесой.

Детскому театру «Светлячок» двенадцать лет. В нем занимаются дети преподавателей и сотрудников университета. На театральной неделе, 26 марта, юные артисты покажут спектакль по рассказу Антона Чехова «Детвора». Спокойный, ласковый спектакль идет всего 17 минут. Зарисовку-наблюдение за детьми командира артиллеристской батареи писатель написал в возрасте 26 лет. С малышами вместе играют и студенты. Самой младшей актрисе всего шесть лет.

Инклюзивный театр «Радость моя» образован в 2010 году. В этом театре молодые люди с разной инвалидностью. Возраст актеров от десяти до сорока лет. Большинство из них в театре со дня его основания.

– Это наш самый любимый театр, – призналась Марина Афонасенко. – Он каждый год радует нас новыми постановками.

В этом году актеры представят двадцатиминутный спектакль по рассказу Антона Чехова «Хамелеон». Премьеру актеры сыграют дважды: днем 25 марта в сыктывкарском центре культурных инициатив «Югöр», а вечером 28 марта на сцене университета. На сцене одновременно действуют семнадцать актеров, пятнадцать из них с особенностями развития.

Театр «Радость моя» неоднократно становился лауреатом Международного конкурса «Непратаптаны шлях» в Бресте, дипломант конкурса «Я могу» в Санкт-Петербурге. Лауреат всероссийского конкурса особых театров «ПРОТЕАТР».

Театральная неделя будет проходить в десятом корпусе СГУ. Все спектакли начинаются в шесть часов вечера. 29 марта состоится театральный капустник, во время которого актеры всех трех театров покажут миниатюры и расскажут о себе.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Студенты на сцене"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.