Охота на муниципальную собственность

Прокуратура Эжвинского района Сыктывкара выявила нарушения в деятельности бывших работников ЭМУП «Жилкомхоз». Они причинили предприятию, собственником имущества которого является администрация Эжвинского района столицы Коми, имущественный ущерб в особо крупном размере.

Как пояснили в эжвинской прокуратуре, повод для проведения прокурорской проверки обнаружился в ходе изучения материалов уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего гендиректора ЭМУП «Жилкомхоз» Михаила Хрупы. Он заключил с коммерческой организацией на заведомо невыгодных для муниципального предприятия условиях дополнительное соглашение к ранее подписанному договору аренды торгового цеха и магазина. По этому документу оплата коммунальных расходов арендатором включалась в арендную плату. При таких условиях аренды МУП в 2012-2015 годах не получило платежей на сумму в несколько миллионов рублей. Но оказалось, что это только часть нарушений.

До 2012 года одним из направлений деятельности ЭМУП «Жилкомхоз» являлось производство продуктов общественного питания: в торгово-производственном цехе по улице Менделеева изготавливались выпечка и готовые обеды. Часть продукции и другие продукты можно было приобрести в магазине по проспекту Бумажников. В 2011 году заместитель гендиректора убедил руководителя предприятия в том, что «продуктовая» деятельность убыточна, от непрофильных активов надо избавляться, а сосредоточиться исключительно на оказании услуг в сфере ЖКХ. Помещения цеха и магазина предложено было сдать в аренду – с согласия их собственника, администрации района. Арендатор нашелся среди работников ЭМУП «Жилкомхоз». По странному стечению обстоятельств он оказался еще и родственником инициативного заместителя директора, и учредителем подходящей по всей параметрам фирмы, которой помещения и сдали в аренду.

При передаче зданий цеха и магазина в аренду в 2012 году генеральный директор ЭМУП «Жилкомхоз» продал арендатору оборудование, необходимое для дальнейшей работы цеха и магазина общей стоимостью более миллиона рублей. Но в договоре купли-продажи не был указан срок оплаты данного оборудования. И с 2012 года арендатор пользовался имуществом бесплатно. К моменту проведения прокурорской проверки оплата так и не была произведена.

Интересен и договор аренды: существенным его условием являлась оплата арендатором коммунальных услуг – сверх арендной платы. Но арендатор цеха и магазина в течение пяти лет коммуналку не оплачивал, оплату его долгов производило ЭМУП «Жилкомхоз». Задолженность арендатора за коммуналку не оставалась незамеченной, работники МУПа сообщали заместителю директора о том, что платежи не поступают, но он почему-то крайне снисходительно относился к финансовой необязательности родственника.

А в 2015 году генеральный директор ЭМУП «Жилкомхоз» Михаил Хрупа задним числом подписал дополнительное соглашение к договору аренды, по которому коммуналку за арендатора оплачивало муниципальное предприятие.

Также в ходе прокурорской проверки установлено, что ЭМУП «Жилкомхоз» по договорам оказывало арендатору еще ряд услуг, но заказчик их не оплачивал. А работники ЭМУП «Жилкомхоз» не принимали меры для взыскания задолженности.

Кроме того, предприниматели, являвшиеся добросовестными арендаторами муниципальных нежилых помещений в течение пяти лет, могут рассчитывать на приватизацию этой недвижимости по выкупной стоимости. Арендатор «жилкомхозовских» цеха и магазина, на протяжении пяти лет не оплачивавший коммунальные услуги, вряд ли фактически являлся добросовестным, но благодаря удачному допсоглашению считался таковым, что позволило ему заявить права на приватизацию данной недвижимости.

Материалы прокурорской проверки направлены в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. По итогам их рассмотрения полицейские возбудили уголовное дело по фактам причинения особо крупного имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору (пункт «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ) и мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Людмила ВЛАСОВА

Фото us.123rf.com

Оставьте первый комментарий для "Охота на муниципальную собственность"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.