Поиск по зову души

23 марта добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» провел в Сыктывкаре вводную лекцию для новичков, желающих заняться поисковой работой. О появлении и становлении отряда в Коми «Республике» рассказал один из создателей республиканского отделения, назвавшийся Сергеем.

В России история отряда «Лиза Алерт» отряда началась в 2010 году. В сентябре пропала пятилетняя девочка Лиза из Орехово-Зуево, которая пошла в лес с тетей и потерялась. Поиски были начаты не сразу. Добровольцы присоединились к поискам лишь на пятый день после пропажи ребенка. Девочку искали 300 человек, нашли спустя десять дней после пропажи – мертвой. Пятилетняя девочка девять дней продержалась в лесу без еды и воды и совсем чуть-чуть не дождалась своих спасителей. Волонтеры, участвовавшие в поиске, были так потрясены случившимся, что в тот же день было принято решение о создании поискового отряда, который получил название в память о погибшей девочке. А «алерт» по-английски означает тревога.

Отряд имеет круглосуточную горячую линию, где специалисты примут сообщение о пропавшем без вести и после проверки приступят к организации поиска. Бесплатный номер для всех регионов России – 8-800-700-54-52. Чем больше времени проходит с момента исчезновения человека до начала поиска, тем меньше шансов обнаружить пропавшего живым, поэтому главная задача родственников – обратиться за помощью как можно быстрее.

История отделения отряда «Лиза Алерт» в Коми тоже началась с поиска. По словам собеседника издания, к мысли о создании поискового отряда люди редко приходят «на пустом месте», обычно такое решение становится результатом резонансного поиска пропавшего человека. Знакомство самого Сергея с деятельностью отряда «Лиза Алерт» началось в 2015 году. Отец молодого человека поехал в Киров в медицинское учреждение, но до него не добрался, на связь выходить перестал. Обеспокоенные родственники сообщили о пропавшем в полицию, но никакой информации от правоохранителей не получили.

В ситуации, когда дорога каждая секунда, просто сидеть и ждать, не было сил. Сергей стал искать в интернете информацию о том, кто может помочь, и наткнулся на недавно созданный в Кирове отряд «Лиза Алерт». Члены отряда приняли информацию, уже через день сообщили результат – приезжий из Коми почувствовал себя плохо, его отвезли не в ту больницу, куда он направлялся, пациент оказался в реанимации, сообщить о случившемся не мог. Тогда молодой человек по достоинству оценил действия добровольцев, готовых бескорыстно помочь абсолютно незнакомым людям.

– В таком положении на своем опыте осознаешь, как важна работа поисковиков, – заметил Сергей.

Мужчина задумался о создании подобного отряда в Печоре, новые друзья из Кирова готовы были поддержать. Думал до 2 июня 2017 года. Тогда в Печоре пропала девушка, и волонтеры вышли на поиски. В ходе этих поисков и «родился» отряд «Лиза Алерт» в Печоре, который первоначально состоял из четырех человек. Впрочем, только печорским он оставался недолго: стали поступать заявки на поиск из разных городов республики. Поэтому печорские добровольцы создали в соцсетях группу «Лиза Алерт» в Коми и кинули клич: «Присоединяйтесь!» Вскоре новое подразделение отряда «Лиза Алерт» возникло в Сыктывкаре.

– Зачастую то, что делают люди, которые не являются членами поискового отряда, во время поиска пропавшего – это просто ходьба по кругу, – объяснил Сергей. – Я сам когда-то участвовал в таких поисках как доброволец, поэтому знаю. У них больше шансов самим потеряться, чем кого-то найти.

Отряд «Лиза Алерт» существует уже девять лет, члены отряда накопили огромный опыт. По словам собеседника, каждый член отряда «Лиза Алерт» проходит обучение. На основе опыта разработан специальный алгоритм поиска – от поступления информации на горячую линию до завершения поисков. Координатор регионального отделения «Лиза Алерт» объяснил, что члены отряда не во всех случаях берутся за поиски. Они подключаются только в том случае, если есть надежда, что пропавший жив. Если с момента исчезновения прошло много времени, и есть основания полагать, что исчезнувшего нет в живых, то подключать волонтеров бессмысленно – тут должны работать специалисты.

Одна из составляющих работы отряда – проверка информации о пропавшем в полиции. Как объяснил Сергей, сейчас в интернете «гуляет» много фейковых сообщений об исчезновении людей, чаще всего детей, кто и зачем их распространяет – непонятно. Такие же фейковые сообщения могут поступить и на телефон горячей линии «Лиза Алерт». Чтобы не поднимать волонтеров по ложной тревоге, данные уточняют в полиции.

Также важна и грамотная работа с заявителем, сообщившим о пропаже человека. Волнение родных и близких пропавшего понятно, но бывали случаи, когда гражданин исчезал по собственному желанию. Например, скрывался от кредиторов или от тех же родственников.

Даже грамотно составить ориентировку на пропавшего – дело непростое. Серьезной ошибкой в отряде, например, считается указание в ориентировке адреса пропавшего – это может натолкнуть злоумышленников на мысль посетить квартиру исчезнувшего в отсутствие хозяина. В отряде очень жесткие правила, касающиеся разглашения любых личных данных, поэтому заявитель, обращаясь в «Лизу Алерт», может без опаски отвечать на любые вопросы.

– Если кто-то из членов отряда разгласит информацию, его выгонят и никогда не примут обратно, – объяснил молодой человек.

Особые методы есть и для поиска пропавших пожилых людей. Если пожилая женщина пропала в одном районе города, то не стоит именно этим районом ограничивать поиск – пропавшая может оказаться в противоположном конце города.

Самый напряженный для поисковиков сезон – время сбора грибов и ягод, когда теряются охотники за дарами леса. Поиски в лесных дебрях сложны, и не всякого добровольца на них отправишь – нужна особая подготовка.

Сергей подчеркнул, что участиям в поиске не обязательно посвящать целые дни или недели. Если человек не может выделить много времени на поиски, то ни упрашивать, ни заставлять его члены отряда не будут. Может прийти на час или два – хорошо, может в свободное время расклеить ориентировки – замечательно. А может, просто есть возможность на своем транспорте подвезти членов отряда к месту поиска – такая помощь тоже приветствуется.

Например, летом 2018 года к отряду «Лиза Алерт» по собственной инициативе присоединились спортсменки конного центра «Аврора». Летом и осенью всадницы пять раз выезжали на поиски как в городе, так и в лесу. У всадника и обзор лучше, чем у пешего, и он способен проехать там, где ни пешеход не пройдет, ни машина.

– Но все равно для такой большой республики нас очень мало, и мы будем рады любой помощи, – отметил Сергей, добавив, что в ближайшее время планируется создание подразделений отряда в Ухте и Сосногорске.

Людмила ВЛАСОВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Поиск по зову души"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.