Школьники разыграли финал в «Что? Где? Когда?»

Юные знатоки Коми встретились 23 марта в Сыктывкаре: в Доме развития культуры и искусств прошел финал пятого республиканского школьного чемпионата по игре «Что? Где? Когда?».

Участники игры были по возрасту разделены на две группы: группа «Ш» – это ученики 10-11 классов, а группа «М» – до девятого класса включительно. В каждой группе было по пятнадцать команд. Всего в чемпионате участвовали 180 человек.

– Игра шла очень упорно. Отрывов не было на протяжении всей игры. Лидеры менялись местами. Иногда складывалась ситуация, когда три команды одновременно делили промежуточное первое место, – рассказал «Республике» организатор чемпионата, руководитель Лиги интеллектуальных игр в Коми Алексей Рогачев. – Для меня, как организатора – это хорошо. Это значит, что есть борьба и конкуренция.

В итоге в группе «Ш» первое место заняла команда лицея при СГУ «Ультиматим», – они победили на дополнительных вопросах во время так называемой «перестрелки». Второе место у команды Ухтинского технического лицея «ФилФак» и третье место – сборной ухтинской Гимназии иностранных языков «Грани».

В группе «М» первое место заняла команда лицея при СГУ «КПД», второе – команда Физико-математического лицея-интерната «Гыык» (Сыктывкар) и третье – команда печорской гимназии №1 «Дело в шляпе».

– Команды получают зачетные баллы для участия на школьном чемпионате России по игре «Что? Где? Когда?», – добавил Алексей Рогачев. – Но пока право участвовать в финале имеет только «Ультиматим». После рассмотрения отчета, возможно, это право получит и «КПД».

В этом году школьный чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» пройдет 1-3 мая в Казани.

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Школьники разыграли финал в «Что? Где? Когда?»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.