В Ижме будут метать топоры и арканы

Республиканский спортивный фестиваль по национальным видам спорта «Изьваса вермасьöмъяс» («Ижемские состязания») откроется 29 марта в Ижме. Организаторы ожидают приезд северных многоборцев со всей республики: Усть-Куломского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Койгородского и Корткеросского районов.

В программе трехдневных соревнований – прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание топора на дальность, бег с палкой, метание тынзяна-аркана на хорей, а также классический жим штанги лежа.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, возле спорткомплекса к началу мероприятия установят настоящий чум, где гости района смогут познакомиться с бытом оленевода. А вот праздника охотника, который традиционно проходит в дни «Изьваса вермасьöмъяс», на этот раз не будет. Решено проводить его с периодичностью один раз в два года.

В рамках фестиваля уже прошли конные соревнования с санными повозками, на которых абсолютную победу одержал кельчиюрец Андрей Хозяинов.

В Ижемском районе национальные виды спорта начали развивать более двадцати лет назад. Сейчас уже около сотни ребят в райцентре, Кипиево и Брыкаланске метают топоры и прыгают через нарты. Ижма занимает лидирующие позиции в Коми по национальным видам спорта. Активно это направление развивается в селах Кипиево и Брыкаланск. В прошлом году Константин Чупров завоевал бронзовую медаль на IV всероссийском фестивале неолимпийских и национальных видов спорта, в 2017 году Борис Карпенко признан серебряным призером чемпионата и первенства России по северному многоборью. В 2015 году Вера Канева стала первой девушкой в Коми, выполнившей норматив кандидата в мастера спорта по национальным видам спорта.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Ижме будут метать топоры и арканы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.