Боевое возвращение Пулятора

В Сыктывкаре прошел третий этап ледовых гонок «Супершип»

23 февраля на республиканском стадионе в столице Коми состоялся третий этап автогонок «Супершип». В праздничных стартах участвовало рекордное количество спортсменов, больше половины из которых не добрались до финиша. А победил легендарный Иван Турышев по прозвищу Пулятор.

В гонках участвовало 22 спортсмена: 17 из столицы Коми и пять из Кировской области. Среди гонщиков были и те, кто вышел сражаться в ледовых баталиях впервые. Таким оказался Артем Савельев из Кирова. Новичок в автоспорте лишь первый год, до «Супершипа» успел посоперничать с матерыми спортсменами в Кировской области. О стартах в Коми кировчанин мечтал давно, но получилось начать только с третьего этапа. А вот для любимца публики и организатора «Супершипа» Ивана Турышева участие началось с третьего этапа по другой причине: мужчина рассказал, что не соревновался в первых двух этапах, так как улаживал оргвопросы, был полностью сосредоточен на этом. Теперь планирует биться до финала.

Возвращение Пулятора внесло в автобитву не только интригу, но и добавило драйва. Спортсмен так яростно сражался за первые места в заездах, что это вызвало возмущение со стороны целого ряда соперников. К главному судье с жалобами на агрессивное поведение Пулятора на треке подходили сыктывкарец Александр Русанов и кировчанин Сергей Мальков. Последний даже написал протестное письмо, где указал, что Иван Турышев некорректно сражался в 15 заезде, сбивая его с траектории движения тычками сзади. Эти претензии главный судья Виктор Сулимов не принял во внимание, сославшись на то, что прекрасно видел заезд – Пулятор соревновался в рамках правил.

– Мне-то из машины лучше видно, – эмоционально высказывался гость из Кирова.

Участники также жаловались, что как организатор Иван Турышев принял неверное решение о том, что в одном заезде будет стартовать по шесть машин. Такое количество некоторые гонщики считают завышенным, потому что после тех, кто едет впереди, образуется снежная завеса и при практически нулевой видимости пятые и шестые вылетают в сугробы. Именно по этой причине после восьмого заезда продолжать участие не смогла Ирина Ярошенко. Ее супруг Михаил, который помогает в качестве механика, настаивал на том, что ехать должны не по шесть, а по четыре машины. Но Иван Турышев был непреклонен, посчитав, что на треке все в равных условиях и каждый может быть шестым, а меньшее количество гонщиков снижает зрительский интерес.

В третьей гонке в отличие от двух предыдущих, где было по три зрелищных переворота на крышу, не было ни одного подобного автокульбита, зато больше половины участников не прошли всю дистанцию, сойдя по техническим причинам. По этому поводу Виктор Сулимов отметил, что искать причины отсутствия переворотов не стоит, ведь каждый раз гонки складываются по-разному, и это нормально:

– Да это же хорошо, что никто не перевернулся. Трек мы всегда готовим одинаково, с большим вниманием и ответственностью. На всех гонках в этом сезоне спортсмены выходят на старт с длиной шипов четыре с половиной миллиметра.

В перерыве после первых четырех заездов в стартовом городке Иван Турышев радостно крикнул коллегам: «В шестом заезде зарубимся!» Было видно, как спортсмен соскучился по треку и буквально искрился желанием биться за пальму первенства. В том самом шестом заезде встретились одни из главных звезд «Супершипа». С Пулятором это были еще триумфатор прошлого сезона Николай Новожилов и опытнейший Сергей Шерстобитов. Ну а победу в нем одержал Александр Русанов, который проводит лучший сезон в карьере: на первом этапе гонщик впервые завоевал золото. В третьем этапе Александр Русанов также был близок к победе. Вместе с Иваном Турышевым они набрали равное количество очков и должны были выйти на финальный заезд, чтобы выяснить отношения «раз на раз». Однако у машины Александра оборвало привод, и заезд Пулятора стал по сути символическим.

По итогам гонки первое и второе места соответственно достались сыктывкарцам Ивану Турышеву и Александру Русанову, третьим стал гость из Кирова Сергей Мальков. Следующий этап «Супершипа» состоится 9 марта.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Боевое возвращение Пулятора"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.