В Удорском районе нашли черных львов

Анна Мельникова рассказывает о находках.

Деревянный диван, на котором вполне мог отдыхать в молодости известный ученый-социолог Питирим Сорокин, уникальная диванная спинка, расписанная двумя черногривыми львами и еще множество вещей из деревенских заброшенных домов – все это можно увидеть в Сыктывкаре на выставке «Хунды-мунды. Экспедиция в Важгорт/Старый дом». Экспозиция с таким необычным названием открылась 13 февраля в отделе истории Национального музея Коми.

Выставка подготовлена по результатам этнографической экспедиции в село Важгорт Удорского района Коми. В трехдневной экспедиции, состоявшейся в середине января этого года, участвовали сотрудники музея, известный ученый-этнограф Валерий Шарапов, а также аспирант Сыктывкарского госуниверситета Евгений Худин.

Поводом для поездки послужила спинка дивана с крестьянской росписью по дереву в виде черных льва и львицы, найденная в заброшенном доме Важгорта летом 2017 года. Чтобы рисунок окончательно не осыпался, находку перенесли на хранение в подходящее помещение. Изображения льва до недавнего времени украшали и фасады многих крестьянских домов в населенных пунктах по реке Вашке. Рисовали львов на  разных дверцах. Но для коми было нетипично расписывать спинки диванов, и эта находка оказалась единственной в своем роде. В минувшем январе артефакт привезли в Сыктывкар. Диван много лет простоял на улице, и сохранилась только его спинка. В музее была произведена консервация росписи – красочный слой закрепила художник-реставратор Татьяна Земцова.

Основной экспонат выставки окружили другими интересными находками из заброшенных домов. Так, помимо «львов» представлена скамья с крестьянскими «граффити», указывающими имя владельца «Василiй Н. Петровъ» и дату «14 мая 1914 года». Диван нашли в холодных сенях заброшенного дома с провалившейся крышей. Известно, что в доме Петровых на двойной свадьбе побывал Питирим Сорокин, тогда еще студент юридического факультета Санкт-Петербургского университета, во время этнографической экспедиции 1911 года.

– Питирим Сорокин был в самостоятельной экспедиции, но по пути он пересекся сначала с венгерским ученым Фокош-Фуксом – на пароходе, потом в Важгорте и с Бенедеком Баратоши-Балогом, – уточнила «Республике» заведующая отделом истории нацмузея Анна Мельникова.

Во время своей поездки Бенедек Баратоши-Балог сфотографировал в Важгорте колоритного коми охотника. За спиной сельчанина стоит высокий студент. Хотя лицо его немного смазано из-за движения, но в нем можно узнать черты Питирима Сорокина. Снимок на сайте этнографического музея Будапешта обнаружил этнограф Валерий Шарапов. Это единственная известная фотография Питирима Сорокина, сделанная на его родине – в Коми крае.

Помимо дивана с декоративной спинкой из Удоры привезли каркас кровати, интересный наличник, коньки, игрушки, подвесную колыбель 1888 года и довольно крепкий деревянный шкаф-буфет. На его полках разложили найденные в экспозиции пистолет-пугач, стеклянные банки, а также фотографии удорчан. Есть снимок и самого Василия Петрова.

Забавным словом «хунды-мунды», заимствованным из ненецкого языка, коми называли вещи, нажитые в течение жизни. Попадая в музей, предметы, казавшиеся на первый взгляд «барахлом», приобретают новый смысл, становятся источником истории повседневности, народного опыта и образа жизни.

– В любом районе республики, в каждом доме хранится масса интересных для музея вещей. Часто люди даже не осознают, какие сокровища есть в их заброшенных домах, – сказала во время открытия выставки директор нацмузея Ирина Котылева. – И предметы, которые требуют внимания специалистов, просто погибают. А между тем это все части нашей истории.

В ближайшей перспективе сотрудники музея хотят вновь побывать на Удоре. В районе они надеются найти не менее интересные артефакты.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Удорском районе нашли черных львов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.