Фотомгновения библиотеки

Центральная библиотека Троицко-Печорска организовала в честь своего юбилея фотоакцию: в этом году учреждению исполняется 125 лет, поэтому на специально созданной странице в соцсети «ВКонтакте» разместят 125 «фотомгновений библиотеки» – исторических снимков разных лет.

Первая в уезде бесплатная народная библиотека была открыта в селе Мылдин (Троицко-Печорск) 10 марта 1894 года при Печорском начальном училище. Заведовать ею поставили священника Александра Сахарова. С тех пор библиотека неоднократно переезжала, переименовывалась, увеличивались ее книжные фонды. Сейчас она носит имя писателя Геннадия Федорова.

Пока на странице в соцсети обнародовано не так много снимков. По одному из них можно судить, как выглядела библиотека в 40-е годы прошлого века, когда она переехала в двухэтажное деревянное здание по улице Красногвардейской. На другом – открытый в 1920 году Народный дом имени Карла Маркса, где под библиотеку выделили две комнаты.

Сотрудники учреждения надеются, что фотоархив будет пополнен с помощью местных жителей, которые поделятся своими снимками с изображением Центральной библиотеки.

Анна ПОТЕХИНА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Фотомгновения библиотеки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.