Сыктывкарцы увидят «Казнь Степана Разина»

Отправление на казнь Степана Разина. Английская гравюра. 1670-е гг.

Премьеру вокально-симфонической поэмы Дмитрия Шостаковича «Казнь Степана Разина» на стихи Евгения Евтушенко в российский Год театра представит Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Морозова «Асъя кыа». Произведение впервые прозвучит в Сыктывкаре 15 февраля на сцене Коми республиканской филармонии.

Поэма «Казнь Степана Разина» была написана для баса, хора и симфонического оркестра в 1964 году. Поэтому партитуру советского классика специально переложили для инструментов ансамбля. В оркестр «Асъя кыа» дополнительно привлекут ударников и струнный квартет «Вдохновение». Сольную вокальную партию исполнит лауреат международных конкурсов, солист филармонии Юрий Барков. Для коллектива это станет первым опытом работы с таким монументальным произведением. Из-за образности и живописности поэму часто сравнивают с оперой и определяют как театральную симфонию.

Тему для своего произведения композитор нашел в «Братской ГЭС» Евгения Евтушенко. Строители рассуждают о рабстве, и один из них рассказывает о казацком атамане Степане Разине, а точнее – о его казни. Этим сюжетом и вдохновился Шостакович. Однако смысл описываемых событий выходит далеко за пределы конкретной эпохи.

Помимо премьеры в программу вечера хоровой музыки вошла народная музыка разных стран. Как сообщили «Республике» в филармонии, концерт хоть и традиционный, но программа будет непривычная.

– В этом году мы решили отступить от традиции и добавить в концерт элементы так называемого хорового театра. Хотя для нас, как ансамбля, это далеко не ново, но именно в сольных концертах хоровой группы такое будет впервые, – рассказал главный хормейстер «Асъя кыа» Алексей Разбаков.

Коми песня «Быргöмъяс» прозвучит в сопровождении шумовых инструментов. А в русской народной «Я на камушке сижу» планируется активно задействовать баян. Помимо русских и коми песен в программу включены грузинская «Долури», подражающая звукам барабана, «Вифлеем» на афроамериканском английском и старинная украинская колядка «Щедрик». Прозвучит еще одно академическое произведение – Маленькая кантата для хора Родиона Щедрина. Это сатирический отрывок из оперы «Не только любовь», стилизация под деревенские песни.

Напомним, в этом году ансамбль песни и танца «Асъя кыа», сохраняющий вековые традиции народного творчества, «визитная карточка» самобытной культуры региона, отметит свое 80-летие.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарцы увидят «Казнь Степана Разина»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.