«Удивительная Болгария» в столице Коми

Клуб «Удивительная Болгария» начал работу в Сыктывкаре. Его участники – активисты столичной Болгарской национально-культурной автономии один раз в две недели, в субботу утром, будут встречаться в республиканском Доме дружбы народов.

– Приглашаем к себе всех желающих познакомиться с болгарской культурой и языком. Мы решили рассказывать о Болгарии больше и чаще в формате познавательных встреч. Клуб только-только начинает свое существование, но идей много и хватит на долгое время, – рассказала «Республике» основатель клуба, активистка автономии Галина Костова. – Мой отец приехал в Коми из Болгарии, как и многие его земляки, в начале семидесятых годов прошлого века. Я выросла в болгарском поселке Усогорск – это была «маленькая Болгария» на Коми земле. Когда наш клуб начал работу, мы решили сделать его ярким и динамичным, поэтому выбрали тему встречи «Хоро за всички» («Хоровод для всех»). Болгарское слово «хоро» произошло от греческого хорос – «танец». Хоро – один из популярных в Болгарии видов танца. Существует огромное количество хоро. Они отличаются частотой такта, мелодичностью, размером шага и движением ног, активностью рук.

После исторического экскурса все желающие смогли попробовать себя в шопском хоро, распространенном в Шопской области. Его представила Елена Коваль, которая минувшей осенью побывала в Болгарии и начала изучать болгарские танцы, а сейчас помогает овладеть ими участникам автономии. Для гористой Шопской области характерны темпераментные танцы.

Следующая встреча клуба состоится 23 февраля по теме «Български за всички» («Болгарский для всех»). На встрече можно будет узнать любопытные и удивительные факты о болгарском языке. В апреле в Сыктывкаре пойдут Дни болгарской культуры.

А 15 февраля Болгарская национально-культурная автономия Сыктывкара приглашает желающих на вечер поэзии «Вечер на българската поезия» в Доме дружбы народов Республики Коми.

В Коми сейчас живут порядка пятисот болгар. В основном это потомки болгарских лесозаготовителей, первые из которых прибыли в Удорский район Коми АССР в 1968 году, а также граждане Республики Болгария. В соответствии с данными переписи населения 2010 года на территории Республики Коми проживало 486 болгар. Из них в Сыктывкаре – 146, на Удоре – 107, в Воркуте – 39.

В конце 2009 года представители болгарской диаспоры Сыктывкара на одной из своих встреч решили объединиться в целях содействия в развитии болгарской культуры на территории республики. В начале 2010 года в Сыктывкаре была создана общественная организация «Болгарская национально-культурная автономия». До 2012 года она была единственной болгарской автономией, официально зарегистрированной на территории Российской Федерации.

Артур АРТЕЕВ

Фото minnats.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "«Удивительная Болгария» в столице Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.