Агротехникуму присвоено имя героя-земляка

Коми республиканскому агропромышленному техникуму присвоено имя Героя Советского Союза Николая Оплеснина. Соответствующее постановление подписала первый заместитель председателя правительства региона Лариса Максимова.

Уроженец села Выльгорт Николай Оплеснин был выпускником этого техникума. В 1934 году он окончил учебное заведение с отличием и некоторое время работал инженером-строителем в Сыктывкаре. По его чертежам было построено несколько жилых домов и парашютная вышка. Свой подвиг герой совершил в сентябре 1941-го, когда дивизия, в которой он служил, попала в окружение. Как командиру разведроты Николаю Оплеснину было поручено связаться с частями Красной армии. Выполняя приказ, он с большим риском для жизни 20 сентября прошел сквозь боевые порядки противника, переплыл широкий Волхов. Вместе с командованием восточного берега им был разработан план выхода дивизии из окружения.

Николаю Оплеснину еще дважды, 25 и 29 сентября, пришлось переплыть Волхов. В результате дивизия вырвалась из вражеского кольца, форсировала Волхов и соединилась с войсками армии. За образцовое выполнение задания 27 декабря 1941 года Николаю Оплеснину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда». Герой погиб 19 марта 1942 года в районе города Чудова Новгородской области при подготовке к боевой операции по прорыву блокады Ленинграда. На могиле в Чудово воздвигнут памятник. В Сыктывкаре памятник герою стоит на месте снесенного дома, где он проживал до ухода в армию. Именем Николая Оплеснина названы улицы в Чудово, Сыктывкаре, Ухте, а также Выльгортская средняя школа.

Теперь имя героя будет носить и агропромышленный техникум. Напомним, в 2015 году на парадном входе здесь появился мемориал памяти Оплеснина.

В 1943 году, когда героя уже не было в живых, карельский художник Георгий Стронг написал картину «Подвиг Оплеснина». После войны полотно висело в театре драмы, затем оказалось в руках родственников по линии дочери в Санкт-Петербурге, а в позапрошлом году зять Николая Оплеснина Валентин Помысов подарил картину агропромышленному техникуму. Здесь она украсила Музей боевой славы учебного заведения.

Галина ВЛАДИС

Фото «Комиинформ»

Оставьте первый комментарий для "Агротехникуму присвоено имя героя-земляка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.