Меньше грабителей, больше потребителей наркотиков

По итогам прошлого года число преступлений, зарегистрированных полицией в столице Коми, снизилось на четыре процента (в 2017 году – 5446, в 2018-м – 5223). О криминогенной ситуации в городе рассказал начальник УМВД по Сыктывкару Александр Спиридонов на состоявшейся в четверг пресс-конференции.

По данным Александра Спиридонова, в прошлом году в столице Коми было совершено меньше убийств (в 2017 году – 19, в 2018 году – 14), грабежей, краж, угонов автотранспорта, количество разбоев сократилось в пять раз (с 25 до 5). Зато более чем в три раза (с 260 до 888) выросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Как пояснил начальник управления, столь резкий рост произошел из-за изменения практики возбуждения уголовных дел этой категории. К административной ответственности граждане привлекаются по статьям КоАП: 6.9 (употребление наркотиков на дому без назначения врача), 20.20 (употребление без назначения врача в общественном месте) и 6.8 (хранение наркотиков в количестве, которого недостаточно для возбуждения уголовного дела). В прошлом полицейские не возбуждали уголовные дела, если человек успел употребить весь имевшийся у него наркотик, так как вид зелья был неизвестен, потребитель привлекался лишь к административной ответственности. Но практика изменилась: полицейские вернулись к материалам об административных правонарушениях, связанных с употреблением наркотиков, и на их основании возбудили 600 уголовных дел.

Резко выросло и число автомобилистов, севших за руль в состоянии наркотического опьянения и задержанных сотрудниками полиции. Если в 2017 году в состоянии наркотического опьянения были задержаны 15 водителей, то в 2018-м – 55. По мнению главного полицейского столицы Коми, этот факт свидетельствует не о том, что в городе резко выросло число водителей-наркоманов, а о том, что полицейские набрались опыта в распознавании таких автомобилистов. Если о состоянии алкогольного опьянения можно судить по специфическому запаху, исходящему от любителя спиртного, то определить наркотическое опьянение значительно сложнее, но стражи порядка со временем научились успешно определять его по внешнему виду и неадекватному поведению гражданина.

Больше выявлено и несовершеннолетних, которые находились в состоянии алкогольного опьянения или распивали спиртное в общественных местах. Например, в 2017 году полицейские задержали 306 нетрезвых подростков, а в 2018-м – 358. Если подросток, пристрастившийся к спиртному, еще не достиг возраста привлечения к административной ответственности, то наказаны будут его законные представители. В прошлом году к ответственности за проступки нетрезвых детей привлечены 180 их законных представителей.

Незначительно выросло в 2018 году число мошенничеств. Несмотря на огромную профилактическую работу, проводимую в республике, все еще находятся люди, которые верят аферистам. Были случаи, когда граждане попадались даже на такую старую и всем известную уловку, как сообщение о блокировке их банковской карты. Владельцы карт даже не пытались проверять информацию в своих банках, звонили по номерам, указанным аферистами, действовали буквально под диктовку преступников и теряли деньги.

По информации Александра Спиридонова, в 2018 году полицейские столицы Коми работали по 351 материалу в отношении пропавших без вести граждан. 319 человек нашли без заведения розыскных дел. В отношении 32 человек возбудили дела о розыске, 23 исчезнувших в итоге найдены. Судьба девяти пропавших неизвестна. Четверо из них не вернулись с рыбалки, где, вероятно, произошел несчастный случай. Пожилая женщина пошла в лес за грибами и исчезла, известно, что пенсионерка страдала серьезными заболеваниями. Пропавшими без вести числятся еще четыре человека, они могли стать жертвами преступников, поэтому по фактам их исчезновения возбуждены уголовные дела.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото skachat-kartinki.ru

Оставьте первый комментарий для "Меньше грабителей, больше потребителей наркотиков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.