Триумф земляка Раисы Сметаниной

Анатолий Рочев.

В Выльгорте проходит чемпионат Коми по лыжным гонкам

На стадионе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района стартовал чемпионат Коми по лыжным гонкам. Сюрпризом для многих стала победа молодого лыжника из Ижемского района Евгения Семяшкина в первый стартовый день. В дистанционной гонке «классикой» он опередил именитых мастеров.

В первый день соревнований, 10 января, мужчины бежали 15 километров классическим стилем, женщины – 10. Победителями стали Наталья Смирнова (Сахалинская область) и Евгений Семяшкин (Ижемский район). До полного триумфа представителям Ижемского района не хватило совсем немного. В шаге от золота остановилась его представительница Зинаида Липина. Комментируя «Республике» результаты стартовавшего чемпионата, главный тренер сборной Коми Андрей Нутрихин объяснил победу спортсменки из другого региона тем, что Наталья Смирнова проходит сборы на базе выльгортского стадиона.

– Нам приятно, что лыжники из других регионов приезжают сюда на сборы, участвуют в местных стартах и составляют достойную конкуренцию, – отметил он.

Чемпионат Коми Андрей Нутрихин назвал важным просмотровым стартом. Здесь тренерский штаб работает, что называется, на перспективу:

– Мы смотрим на тех, кто может потом выступить на этапах Кубка России и на чемпионатах федеральных округов. Здесь конкретного отбора нет, мы только лишь просматриваем ребят.

Евгений Семяшкин.

Особенно мотивированы на таких соревнованиях молодые спортсмены, и триумф 20-летнего лыжника из Ижемского района, где участвовали такие спортсмены, как член юниорской сборной России Андрей Некрасов и мастер спорта международного класса Андрей Парфенов, не стал случайным. Безусловно, в тренерском штабе сборной команды одиннадцатого региона предполагали, что молодежь может «выстрелить». По словам главного тренера, в сборной Коми активно идет смена поколений, появляются талантливые молодые лыжники. Андрей Нутрихин напомнил, что говорил об этом еще весной прошлого года на итоговом тренерском совете:

– Идет волна, настоящий всплеск талантов. Это ребята 1998/99 и 2001 годов рождения. Это точно так же, как была волна ребят 1992/93 годов рождения, которые сейчас составляют костяк сборной. Например, устьцилем Илья Семиков входит в состав сборной России. Здесь то же самое, наверное, в природе все развивается волнообразно. Евгений Семяшкин хорошо мотивирован, у него есть желание хорошо выступать, и тому подтверждение его второе место на всероссийских соревнованиях в Тюмени.

Вместе с действующими профессиональными лыжниками на старт выходили и их наставники. Так, например, дистанцию преодолели Анатолий Рочев и Игорь Кузнецов из села Айкино. Первый является наставником победившего Евгения Семяшкина, второй тренирует Андрея Некрасова. Как пояснил главный тренер сборной Коми, наставники зачастую выступают на таких соревнованиях, чтобы не только поддержать свою физическую форму и показать пример подопечным, но и чтобы попробовать как смазку скольжения, так и смазку держания именно на своих ногах.

Евгений Семяшкин рассказал «Республике», что находится в хорошей физической форме и ожидал, что выступит достойно. Перспективный спортсмен родился в селе Мохча Ижемского района. Это село – родина и четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной. С пятого класса школы молодой человек занимался лыжными гонками у своего первого тренера Алексея Ануфриева. Сейчас тренируется в сборной Коми у Анатолия Рочева и Алексея Филиппова. В сборную команду региона лыжник входит уже седьмой год. Его любимыми дисциплинами являются именно дистанционные гонки, поэтому отличное выступление на классической пятнашке не стало откровением.

Почти весь прошлый сезон лыжник из Мохчи залечивал травму колена, но летом успешно прошел сборы и хорошо зарекомендовал себя на региональных и всероссийских стартах. В декабре Евгений Семяшкин чуть было не прошел отбор на мировое первенство, уступив золото в масс-старте на 30 километров классическим стилем Антону Тимашову из сборной Московской области. Говоря о кумирах в спорте, он не называет конкретных имен и фамилий, подчеркивает, что вообще особо не следит за успехами звезд лыжных гонок вроде норвежца Йоханнеса Клэбо.

– Работаю над собой, хочу показывать достойные результаты, – скромно ответил он.

На следующий день были спринты свободным стилем. Второе золото в копилку сборной Сыктывкара принесла Наталья Смирнова (спортсменка из Сахалинской области заявлена в команде из Коми). Среди мужчин первенствовал Андрей Некрасов из Усть-Вымского района, который смог реабилитироваться за пятое место в гонке «классикой», ведь именно от него ждали победной гонки в первый день.

В заключительный день стартов, 13 января, спортсмены разыграют медали в индивидуальной гонке свободным стилем.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора и vk.com

Оставьте первый комментарий для "Триумф земляка Раисы Сметаниной"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.