Спикер парламента Коми организует экспедицию в Ичет-ди

История многих населенных пунктов республики тесно связана с темными временами политических репрессий. Спикер парламента Коми Надежда Дорофеева, семью которой также затронули репрессии, считает, что нужно помнить и бережно хранить не только дорогие сердцу имена, но и не забывать как о тысячах известных, так и оставшихся безымянными жертвах, расстрелянных и умерших от голода и тяжкого труда в Ухте и Воркуте, Корткеросе и Княжпогосте, других уголках республики. По инициативе председателя Госсовета Коми в один из поселков для спецпоселенцев будет организована экспедиция, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Идея родилась в ходе встречи спикера с активистами-ветеранами, которых волнует судьба бывшего спецпоселения репрессированных – поселка Ичет-ди под Вуктылом. Населенный пункт официально закрыт в 1961 году, и время год за годом стирало следы его существования.

– Так бы и продолжалось, и о поселке давно бы забыли, если бы не дети переселенцев, решившие организовывать свои встречи, которые впоследствии стали традиционными. В Ичет-ди теперь построен дом, в котором можно укрыться от непогоды, возведена небольшая часовенка. Под крышей оформлен стенд с фотографиями, заведена тетрадь, где можно поделиться впечатлениями и воспоминаниями. Таким образом неравнодушные люди сохраняют память о своих предках, – отметила Надежда Дорофеева.

Десять лет назад у часовни была установлена мемориальная доска памяти Ивана Кулакова, в 1992-2005 годах работавшего в региональном парламенте в разных должностях, в том числе председателя Госсовета Коми.

Иван Кулаков родился в Ичет-ди, здесь же похоронен его дед. Место очень красивое, находится на высоком берегу Печоры. В 1931 году сюда пригнали три тысячи репрессированных. Мужчин и женщин сразу отправили на лесозаготовку и строительство домов. В поселке построили детский сад, школу-семилетку, больницу и даже детские аттракционы. Местный колхоз славился своими урожаями.

Активисты от имени жителей бывшего спецпоселения попросили помощи в сохранении памяти об этом месте. В первую очередь, по их мнению, нужно привести в порядок кладбище – поправить и покрасить кресты, вычистить территорию от сорняков, отремонтировать фундамент часовни и подъездную дорогу.

По словам начальника регионального Управления по охране объектов культурного наследия Марины Андреевой, кладбище в Ичет-ди обладает всеми признаками объекта культурного наследия, другими словами – является памятником истории.

Ведомство готовится заключить с администрацией Вуктыла, на чьей территории расположен Ичет-ди, договор о софинансировании работ по благоустройству в рамках подпрограммы «Наследие» государственной программы Республики Коми «Развитие культуры и туризма». Уже с наступлением весны будут выделены средства на благоустройство кладбища.

Не остается в стороне и администрация муниципального образования. Не первый год в Ичет-ди организуются экспедиции и десанты, в них принимают участие старшеклассники, специалисты управления образования, молодые сотрудники правоохранительных органов, неравнодушные жители. Волонтеры убирают и расчищают территорию вокруг часовни, как могут благоустраивают окрестности.

– Хочу поблагодарить всех неравнодушных жителей республики за помощь. Вместе с руководителем администрации Вуктыла Гульнарой Идрисовой организуем в начале лета экспедицию в Ичет-ди. Приму в ней участие сама и обязательно приглашу своих коллег и друзей. Важным шагом считаю то, что к работе подключается Управление Республики Коми по охране объектов культурного наследия. Все вместе мы сделаем важное дело, – сказала спикер парламента Коми.

Также она отметила, что 20 февраля 2019 года Ивану Кулакову исполнилось бы 75 лет. На это же время намечен ряд торжественных мероприятий, посвященных 25-летию Конституции Республики Коми.

– Иван Егорович внес свой вклад в создание и принятие Конституции республики, по которой мы сейчас и живем. Конечно, мы не обойдем вниманием это событие, – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Лина ПЕРОВА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Спикер парламента Коми организует экспедицию в Ичет-ди"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.